Как правильно рассчитать сумму иска и госпошлину, и что входит в сумму иска?

здравствуйте

интересует вопрос

что входит а что не входит в расчет суммы иска о возмещении материального ущерба

1. неустойка

2. моральный вред

3. расходы на отправку телеграмм и претензий в адрес ответчика

4 расходы на предоставление справки о погодных условиях и услуги проведения дендрологической экспертизы

5 штраф 50%

и каков алгоритм расчета госпошлины? если цена иска около 400 тыс руб?

Возможно ли данную гос пошлину оплатить не сразу, а поэтапно?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вообще, цена иска определяется по правилам статьи 91 ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

В цену иска входит сама сумма материального вред и неустойка. Моральный вред-это имущественное требование неимущественного харатера.  Все остальное, указанное Вами-это судебные издержки.

Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Если требование связано с защитой прав потребителя, то госпошлину за рассмотрение иска оплачивать не требуется.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва

правильно понимаю, что сумма иска включает сумму оущерба оценочной компании и оплата расходов на ее проведение плюс неустойка. И все. От этой суммы я считаю гос пошлину

далее 2 пунктом заявляю требование о взыскании морального вреда

третьим судебные издержки

и 4-м сумму штрафа.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва

те моральный ущерб, сумма штрафа и судебные издержки не входят в сумму иска и от них не берется гос пошлина. Так?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните основания взыскания материального ущерба, возможно в данном случае истец освобождается от уплаты госпошлины.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва

иск о возмещении ущерба в результате падения дерева на автомобиль.

можете помочь разобраться вот с этим по пунктам. Что из этого войдет в сумму иска и от этой суммы будет расчитываться сумма гос пошлины, а что заявлять отдельно на возмещение? заранее спасибо

Проводите оценку ущерба в оценочной организации (расходы с ответчика сможете взыскать). В сумму иска войдет та сумма, которая будет указана в заключении об оценке.

Штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы можно заявлять по искам о защите прав потребителей, у Вас же другой случай. Вы взыскиваете ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ.