Раздел совместно нажитого имущества при брачном договоре

в 2006 году был заключен брак и подписан брачный договор, по которому приобретенная в браке квартира делится 3/4 мне и 1/4 супругу, а также машина и гараж переходят супругу в случае развода. До брака у меня была 1 км квартира, после подписания брачного договора (нотариусу не сообщалось о наличии у меня добрачной квартиры) я продала добрачную квартиру и купила уже в браке другую, сделка была в один день. новую купили частично на деньги от продажи моей квартиры и частично ипотека. Квартиру продала за 1 070 000, купили за 1 540 000 р. Ипотека была 600 000 р,, я заемщик, супруг созаемщик.

В настоящее время хотим разводиться и я поняла, что по этому брачному договору я лишена совместно нажитого имущества. Т.к. 3/4 квартиры так и так мои, т.к. куплена на средства от продажи моей добрачной квартиры. А совместно нажитое получается и есть 1/4 квартиры, машина и гараж. Еще по гаражу вопрос: он кооперативный, не в собственности. Продают такие гаражи по простым расписка между продавцом и покупателем, но гараж покупали в кредит и деньги за кредит платились из семейного бюджета, как и членские взносы в гаражный кооператив.

Есть ли шанс оспорить брачный договор, т.к. по нему я лишаюсь всего совместно нажитого.

И срок исковой давности по брачному договору когда начинает течь? С даты подписания договора или с даты начала исполнения сделки? В определении ВС от 2015 года читала, что срок по брачным договорам начинает течь с момента развода или раздела имущества. Но какая позиция у судов по таким вопросам?

, Лиза, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лиза, здравствуйте!

Оспаривание условий брачного договора, то есть признание недействительным полностью или частично, производится в судебном порядке.

Семейным кодексом Российской Федерации срок исковой давности для требований об оспаривании брачного договора не установлен. В связи с этим применяется срок исковой давности, предусмотренный ст.181 ГК РФ, по требованиям о признании сделки недействительной:

  • 3 года для оспаривания ничтожной сделки. Начало течения срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.
  • 1 год для признания недействительной оспоримой сделки. Течение срока исковой давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст.179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому при оспаривании договора необходимо в каждом случае не только анализировать основания для признания сделки недействительной, но и определять начало течения срока давности.

Например, в Определении Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ14-144 указано, что срок исковой давности при оспаривании по основанию, предусмотренному п.2 ст.44 СК РФ, следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. Таковым может признаваться момент осуществляемого по условиям брачного договора раздела имущества, в результате которого один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Лиза, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!