Когда стану резидентом?

Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана. Приехал в Россию 24 февраля 2013 года, начиная 4 апреля этого года я работаю официально. Вопрос когда я стану резидентом Российской федерации?

, Рустам, г. Москва
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемы Рустам, здравствуйте!

Официально резидентом РФ Вы станете, пребывая на территории РФ как минимум 183 календарных дня в течение 12-ти месяцев с момента въезда.

Течение срока фактического нахождения отсчитавается на следующий день после даты, являющейся датой прибытия.

п.2. ст. 6.1 НК РФ:

течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

 С 25.02.13г. необходимо отсчитать 183 дня.

Таким образом 183 дня рассчитываются на следующий день после пересечения границы (отметка миграционной службы), а не с момента официального устройства на работу.