Можно ли восстановить отсрочку от армии после академического отпуска?

Обучаюсь в аспирантуре после окончания высшего учебного заведения пошло в академический отпуск на время обучения в аспирантуре была дана отсрочка на 3 года вопрос можно ли вернуть отсрочку после академического отпуска?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы учитесь в аспирантуре и оформили академический отпуск, то отсрочка от призыва на военную службу утрачивается (не предусмотрена НПА).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (пп «б»п. 2 ст. 24)

С уважением,

Добрый вечер.

Если Вы думаете получить военный билет, а не справку, то надо заранее готовиться к данному событию.

На данный момент по аспирантуре Вы уже не проходите, а вот есть другие варианты, обращайтесь заранее, что бы не было потом вопросов.

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2пунктом 4 статьи 23статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Обращайтесь, помогу.

С уважением, Фомкин П.А.