Возможность сдачи нежилого помещения в аренду ИП

Физическое лицо(собственник помещения) передало в безвомездное пользование нежилое помещение ООО, в котором единственным участником и директором является это же физическое лицо.Может ли ООО в свою очередь сдать помещение в аренду ИП,который является этим же физическим лицом? Ситуация связана со сложностью заключения договоров электроснабжения и оказания услуг связи.

Максим,г.Владивосток

, Максим, г. Владивосток
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Может ли ООО в свою очередь сдать помещение в аренду ИП, который является этим же физическим лицом?

Максим

Добрый день, Максим!

Если вопрос в том — может ли собственник помещения выступать арендатором своего же имущества, то полагаю, что не может. Арендатор — это лицо, которое приобретает по сделке право владения и пользования или только пользования данным имуществом, а у собственника это право владения и пользования уже есть в силу ст. 209 ГК РФ.

Если Вы проясните суть ситуации — возможно что будет выявлен иной способ решения Вашей проблемы (например через агентский договор и т.д.)

Максим, Вы можете, конечно, минусовать ответы, но проблема в том, что я учел все, что Вы указали. Нет никакой «безвозмедной собственности». Есть «безвозмедное пользование». Передача имущества в безвозмездное пользование не влечет утраты собственником права собственности. А право собственности состоит из права пользования, владения и распоряжения имуществом.

Повторяю: от передачи имущества в пользование у собственника право собственности никуда не делось.

Максим
Клиент, г. Владивосток

Уважаемый Эмиль! А где в вопросе написано про «безвозмездную собственность»?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Рискну предположить, что в данной ситуации может. С точки зрения действующего законодательства в данной ситуации сдача организацией (ООО) помещения в аренду ИП возможна, если физическое лицо (собственник) уполномочило ООО сдавать имущество в аренду. Данный вывод делаю из буквального толкования ГК РФ. Однако не исключаю, что в подобной схеме может присутствовать злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), хотя я считаю, что злоупотребления правом нет.

ГК РФ. Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Может ли ООО в свою очередь сдать помещение в аренду ИП, который является этим же физическим лицом?

Нет, так как

Статья 23. ГК РФ  Предпринимательская деятельность гражданина
 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

наличие статуса  индивидуального предпринимателя не изменяет его быть  собственником помещения. Да и какой из этого экономический смысл сделки, если он может использовать свое имущество

Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения,пользования и распоряжения своим имуществом

Не лучше ли в договоре аренды расписать, что оплату коммунальных услуг оплачивает ИП и заключить договор между ИП и ООО, а не физическим лицом и юридическим лицом , который уже есть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Физическое лицо(собственник помещения) передало в безвомездное пользование нежилое помещение ООО, в котором единственным участником и директором является это же физическое лицо.Может ли ООО в свою очередь сдать помещение в аренду ИП, который является этим же физическим лицом? Ситуация связана со сложностью заключения договоров электроснабжения и оказания услуг связи.

Максим, г.Владивосток

Максим

Здравствуйте. А к чему такие сложности? Вы хотите чтобы договора указанные Вами заключались ООО? Тогда какой смысл в передаче в аренду имущества ИП? Теоретически, поскольку ФЛ является учредителем ООО, оно может передать в безвозмездное пользование свое имущество обществу без налоговых последствий. Однако дальнейшая сдача этого же имущества в аренду обратно ФЛ (ИП) может расцениваться как единая сделка, направленная в том числе и возможно на какую-то налоговую оптимизацию причем со взаимозависимыми лицами.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
3. В целях настоящей статьи долей участия физического лица в организации признается совокупная доля участия этого физического лица и его взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 настоящей статьи, в указанной организации.
4. Если влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых лицами, и (или) экономические результаты их деятельности оказывается одним или несколькими другими лицами в силу их преимущественного положения на рынке или в силу иных подобных обстоятельств, обусловленных особенностями совершаемых сделок, такое влияние не является основанием для признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения.

5. Прямое и (или) косвенное участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в российских организациях само по себе не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми.
Указанные в настоящем пункте организации могут быть признаны взаимозависимыми по иным основаниям, предусмотренным настоящей статьей.
6. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи.
7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи

Поясните пожалуйста, смысл обратной передачи имущества к ИП уже за деньги.

Максим
Клиент, г. Владивосток

Договоры электроснабжения и услуг связи уже заключены с ООО.Очень сложно перезаключить на ИП.ИП  не может являться правоприемником ООО.ООО будет приобретать вышеназванные услуги для ИП как агент и с получаемой арендной платы платить зарплату директору.

  Отмечу, что одно лицо не может заключать договоры с самим собой. Однако в изложенной Вами ситуации Вы хотите заключить договор аренды с ООО. Следовательно, напрямую Вы не заключаете договор сами с собой.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Прямого запрета на заключение подобных договоров я не вижу. Теоретически вы можете даже заключить договор на передачу помещения через третье лицо самому себе. Другое дело, что такая сделка будет как минимум оспоримой, а то и ничтожной ввиду ее очевидной мнимости по ст. 170 ГК РФ. Но если сделку не будут оспаривать, то ничто не запрещает ее фактичесому исполнению.

Одним словом, вы можете делать все, что угодно, главное, не доводить дело до суда. Если вы получаете лицензию, и для этого вам потребуются правовые основания использования помещения, то выбранная вами схема может просто стать основанием для отказа вам в лицензии. А если вы получите лицензию, то в дальнейшем связанных с этим проблем быть не должно.

Смущает то, что субъект один и тот же. По факту владельцем данного помещения является физическое лицо — гражданин А. И то, что гражданин А. тасует свое помещение так и сяк, обязательно будут обращать внимание. Если контролирующий орган это пропустит — прекрасно. Но в суд с этим идти я бы не советовала.