Может ли наследник доли в квартире передать часть наследуемой доли матери наследодателя?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, скоро я составляю завещание, в котором 2/3 квартиры я завещаю своему хорошему знакомому. Но он об этом не знает. 1/3 принадлежит моей старенькой маме. Имеет ли он право отдать 1/3 часть своего наследства моей маме, если сложатся обстоятельства иначе, чем я предполагаю? Имеет ли право человек, который получил в наследство 2/3 квартиры, отдать 1/3 часть другому владельцу квартиры, если посчитает это нужным? Спасибо

, Вика, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброе утро, Виктория.

Согласно ч.1 ст.1158 ГК РФ  Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства .

Согласно ч.3 той же статьи следует, что Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Тут работает принцип «принятие наследства как такового целиком, а не то, что хочется». Если встанет вопрос о том, что надо или хочется отдать 1/3 другому человеку от 2/3, то это можно сделать после принятия наследства и оформления его в собственность.

Либо укажите такое условие в самом завещании: т.е. условие при котором доли будут распределены иначе в зависимости от наступивших событий. Но этот момент лучше обговорить с нотариусом и узнать как это прописать и возможно ли вообще.