Может ли муж разделить квартиру после развода, если по брачному договору у него нет на нее прав?

Здравствуйте, может ли муж после развода претендовать на квартиру которая находится в моей собственности, также был составлен брачный договор о том что он не претендует на мою квартиру, квартиру я взяла в ипотеку и оплачиваю сама, есть двое несовершеннолетних детей. Так вот может ли муж падать заявление на раздел имущества?

, Миля, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если есть брачный договор, который установил, что имущество Ваше, то что-то изменить супруг сможет только если признает данный договор в суде недействительным. Сможет он это сделать или нет — сразу не сказать (нужно глубоко изучать Вашу ситуацию и документы). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Миля
Клиент, г. Москва

Как он сможет сделать брачный договор не действительным, мы этот договор оформляли с нотариусом разве можно?

Можно, если есть основания. Надо документы смотреть, обращайтесь в личку — разберемся.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По общему правилу не может, поскольку брачным договором Вы уже определили судьбу данного имущества, квартира принадлежит Вам. Но существует

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если указанный иск будет подан и удовлетворен, то муж сможет признать за собой право на долю в квартире. При этом я веду речь о квартире с учетом того, что она приобреталась во время брака и, без брачного договора, являлась обьектом совместной собственности супругов.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Миля, здравствуйте!

Ваш муж вправе претендовать на раздел квартиры, если брачный договор будет расторгнут или признан судом недействительным.

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

  • лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
  • с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).

Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).

Миля, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!