Каковы риски при переуступке прав на арендованный у администрации участок?

Добрый день!

Хотела проконсультироваться с вами по поводу рисков по покупке прав аренды зу. Осталось всего 2 года. За год я запросто построю дом и выкуплю землю в собственность. На сколько велики риски, что администрация будет препятствовать выкупу? Если будет, то на сколько может затянуться судебный процесс? Есть ли еще какие-нибудь риски, о которых я должна знать?

Участок ИЖС (земли поселений).

, Елена, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Елена!

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 22. Аренда земельных участков

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Если в договоре аренды отсутствует пункт об обязательном согласовании передачи прав и обязанностей по договору с арендатором (администрацией), то уступку можно оформить, а в течение 30дней уведомить об этом арендатора.

Статья 39.20 Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Т.е. когда вы достроите дом, и оформите на него право собственности (это можно сделать в упрощенном порядке — лишь обратившись к кадастровому инженеру а затем в МФЦ), вы сразу получаете право выкупа ЗУ. Препятствовать выкупу администрация не может, поскольку это бы противоречило требованиям закона (но в любом деле бывают нюансы). Выкуп происходит без торгов, по стоимости равной Х% от кадастровой стоимости участка… проценты устанавливаются законодательством региона, примерно около 60-70%.

На самом деле здесь нет ничего сложного и страшного...

Желаю удачи!