8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски при переуступке прав на арендованный у администрации участок?

Добрый день!

Хотела проконсультироваться с вами по поводу рисков по покупке прав аренды зу. Осталось всего 2 года. За год я запросто построю дом и выкуплю землю в собственность. На сколько велики риски, что администрация будет препятствовать выкупу? Если будет, то на сколько может затянуться судебный процесс? Есть ли еще какие-нибудь риски, о которых я должна знать?

Участок ИЖС (земли поселений).

, Елена, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Елена!

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 22. Аренда земельных участков

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Если в договоре аренды отсутствует пункт об обязательном согласовании передачи прав и обязанностей по договору с арендатором (администрацией), то уступку можно оформить, а в течение 30дней уведомить об этом арендатора.

Статья 39.20 Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Т.е. когда вы достроите дом, и оформите на него право собственности (это можно сделать в упрощенном порядке — лишь обратившись к кадастровому инженеру а затем в МФЦ), вы сразу получаете право выкупа ЗУ. Препятствовать выкупу администрация не может, поскольку это бы противоречило требованиям закона (но в любом деле бывают нюансы). Выкуп происходит без торгов, по стоимости равной Х% от кадастровой стоимости участка… проценты устанавливаются законодательством региона, примерно около 60-70%.

На самом деле здесь нет ничего сложного и страшного...

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите пожалуйста, если я вступлю в наследство на участок под строительство, в праве ли нам отказать на участок как многодетной семье?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если я вступлю в наследство на участок под строительство, в праве ли нам отказать на участок как многодетной семье?
, вопрос №3958536, Даша, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли право досматриваемому лицо запрашивать такие документы для ознакомления?
Здравствуйте, какие правовые документы должны находится на пункте досмотра через рентген установку (интроскоп), в частности, можно ли досматриваемому лицу потребовать журнал поверки интроскопа, в котором гипотечиски должны быть записи о том, что излучение аппарата прошло поверку и не нарушает нормы установленные законодательством? Имеет ли право досматриваемому лицо запрашивать такие документы для ознакомления? Просто сколько ни спрашиваю на пунктах досмотра в метро или аэропорту, никто не может показать журнал о том, что на данный момент эта установка не превышает нормы радиационного излучения. Можно ли на основании этого отказаться от прохождения досмотра, полагаясь на риск быть облученным радиацией, так как неизвестно, прошёл ли плановую поверку этот аппарат, когда он её прошёл, кем была проведена поверка (может быть пункт досмотра уже стабильно целый год заражает радиацией весь близлежащий район и всех пассажиров), и на какие правовые документы и законы ссылаться? Сколько не искал в интернете, максимум на что натыкаюсь, это просто стандартные инструкции и законы о том, что вам нужно пройти досмотр в целях антитеррористической безопасности. Но нигде нет пункта о том, что аппарат должен быть поверен с отметкой в журнале. Спасибо за внимание.
, вопрос №3958048, Денис Сергеевич, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие существуют риски при строительстве на ЗУ ИЖС, где дороги в частной собственности, но по ПЗЗ это общественные зоны?
Какие существуют риски при строительстве на ЗУ ИЖС, где дороги в частной собственности, но по ПЗЗ это общественные зоны? Может ли собственник дорог ограничить проезд или взымать плату за него или запретить прокладывать коммуникации? На бывшем сельскохозяйственном поле образовались участки ИЖС. Похоже, что все они изначально были в частной собственности у физического лица. Участки распроданы частным лицам, однако территории, предусмотренные для подъезда к участкам так и остались в частном владении. По ПЗЗ эти дороги показаны как "Территории общего пользования" и "Улицы в жилой застройке". На кадастровой карте участки дорог: “Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для объектов жилой застройки” В Администрации района сказали, что разрешенные использования ЗУ должны быть приведены к ПЗЗ, но они повлиять на владельца участков не могут, чтобы он предела свои участки Администрации района.
, вопрос №3957365, Артур, г. Иваново
Земельное право
У меня есть земельный участок сельхоз назначения неск провел мне свет
Добрый день. У меня есть земельный участок сельхоз назначения неск провел мне свет. Земельный участок находится на территории села Дивноморское. У меня сейчас тариф на электроэнергию городской. Я ходил в неск где мне ответили что им пришлось письмо на основании которого все земли сельскохозяйственного назначения в Геленджике относятся к городу и чтобы у нас был тариф сельский наше СНТ должно написать заявление в администрации города чтобы нас причислили к селу. Хотел уточнить законно ли это и что мне делать. Возможно что администрация мне откажет. Спасибо
, вопрос №3956771, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Хотел бы узнать, имею ли я право на какую-то компенсацию морального ущерба за халатность сотрудников которые
Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией при использовании сервиса каршеринга Ситидрайв: Двигаясь по высокоскоростному шоссе, электрокар Москвич 3е перестал реагировать на педаль газа, я успел выехать на автобусную полосу, чтобы не встать посреди потока, после полной остановки автомобиль заглох. Сразу позвонил в службу поддержки мне сказали что механика нужно ожидать 1-1.5 часа от чего я был в шоке и возмутился почему они не приоритезируют мой вызов, ведь я стою посреди скоростного шоссе за изгибом дороги что дополнительно уменьшает обзор у сзади идущих автомобилей, мне сказали что ничем помочь не могут и я обязан ждать, ведь в случае покидания авто мне будет положен штраф за эвакуацию и неправильную парковку. Знака аварийной остановки к слову тоже в автомобиле не было, так что ситуация была крайне опасной для жизни и здоровья. Я вынужден был сидеть 1 час 15 минут в ожидании механиков, в машине температура стала примерно как на улице от чего я очень замерз, также прямая угроза здоровью. Мимо пролетали автомобили на высокой скорости, дважды была угроза аварии. Хотел бы узнать, имею ли я право на какую-то компенсацию морального ущерба за халатность сотрудников которые выпустили неисправный автомобиль на линию, не снабжают автомобили знаком аварийной остановки, назначение техника из другого конца Москвы, угрозы штрафами в случае покидания машины и в целом за подвержение риску моей жизни и моего здоровья? Спасибо!
, вопрос №3956114, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2018