Стоит ли подавать в суд, если собственник доли квартиры продал ее дешевле, чем предлагал мне?

Я собственник 1/2 доли в квартире. Второй собственник прислал уведомление с предложением выкупить его долю за 2 000 000 руб. Я ответила, что готова выкупить, но не за предложенную цену, а за более низкую. И просила уведомить меня в случае продажи доли за более низкую цену. Второй собственник больше ни о чём меня на уведомлял, и продал свою долю третьему лицу. У меня есть основание предполагать, что эта доля была продана по более низкой цене, хотя договор купли-продажи мне не показывают.

Возможно ли в этой ситуации подать иск о переводе права преимущественной покупки на меня? Какие документы для этого нужны?

Уточнение от клиента

А если оспариваемая недвижимость находится в Москве, а истец проживает в другом регионе — в какой суд следует наприть исковое заявление: в московский или можно по месту проживания?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы можете подать иск в суд на основании

ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

При этом в суде будут истребованы документы по сделке и Вы уже там попробуете доказать то, что на самом деле купля-продажа произошла по меньшей цене.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

При этом предрешать то, какое решение примет суд не берусь. В ГПК действует принцип состязательности сторон. Кроме того каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается — ст.56 ГПК

С уважением Евгений Беляев

Правила подсудности по выбору истца установлены ст.29 ГПК. К указанным в ней случаям Ваш спор не относится.  Поэтому по метсу жительства истца он рассматриваться не будет. Более того, я считаю, что спор здесь касается прав на жилое помещение. В связи с этим действует правило установленное

ГПК

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

При наличии дополнительных вопросов готов обсудить их в чате. С уважением Евгений Беляев