8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перевести с моего согласия на сержантскую должность и какие НПА это разрешают?

Здравствуйте,меня зовут Денис,можно ли перевестись с должности старшины автомобильной роты в звании старший прапорщик 9-го тарифного разряда,на на сержанскую должность 5-го тарифного разряда командир отделения,если рапорт ты написал собственноручно,и согласен на нижестоящую должность.Если это возможно укажите согласно каким статьям законодательством это возможно.Ответьте пожалуйста

, Денис, г. Москва
Марк Лысяк
Марк Лысяк
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Денис!

В соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, занятие воинских должностей и перемещение по службе с повышением в должности.
Однако ни данный Закон, ни Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе», ни иные нормативные акты, регулирующие порядок прохождения военной службы, не предусматривают возможности перемещения положительно аттестованных военнослужащих на нижестоящие должности без их согласия.
Военнослужащие из числа прапорщиков и мичманов могут быть без их согласия перемещены лишь на равнозначные или вышестоящие должности. Снижение в должности без их согласия допускается лишь в порядке дисциплинарного взыскания, согласно п. «д» ст. 62 Дисциплинарного Устава ВС РФ.

Таким образом, если Вы сами собственноручно в письменном виде (рапортом) выразили согласие на нижестоящую должность, то действия органа военного управления по перемещению на нижестоящую должность будет правомерным.

Стоит отметить, что в если причиной написания такого рапорта были организационно-штатные мероприятия, Вы можете быть уволены с военной службы со значительными социальными выплатами и другими мерами социальной поддержки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018