Добрый день, Андрей!
По существу заданных вами вопросов отвечаю следующее:
1. Какие еще документы и согласования нужны для ведения бизнеса?
Вам необходимо проверить, чтобы на помещение в котором Вы собираетесь вести деятельность были выданы соответствующие документы заключение Госпожнадзора.
Необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. При этом основной документ, которым Вам необходимо руководствоваться при организации подобной автомойки является СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. В соответствии с данным документом недопустимо сливать воды в общую канализацию без специальной очистки. Кроме того, раз работы требования по которым зона выноса автомоек от жилых зданий должна соответствовать следующим требованиям:
Класс IV — санитарно-защитная зона 100 м.
16. Мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5.
Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.
9. Мойка автомобилей до двух постов.
Также у Вас на момент начала предпринимательской деятельности деятельности должны быть заключены соответствующие договора с обслуживающими организациями: на уборку помещения, на вывоз мусора, договор с водоканалом и т.д.
2. Нужно ли согласовывать деятельность с УК и с жильцами?
В преамбуле вопроса Вы пишете о том, что ранее в этом помещении уже была автомойка. Получается помещение выведено из жилого фонда и является нежилым?
В любом случае Вам необходимо будет согласие собственником многоквартирного дома, а также согласие управляющей компании, осуществляющей обслуживание многоквартирного жилого дома.
3. К кому можно обратиться за платной помощью в получении этих документов, разрешений и согласований?
Для подготовки запросов, подготовки необходимых документов Вы можете обратится к любому юристу в чат на сайте.
Также отдельно хотелось бы отметить, что в Сургутском городском суде Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 22 мая 2012 было рассмотрено дело 2-1288/2012 по иску заместителя прокурора города Сургута в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Сибпромстрой» о приостановлении деятельности объектов в виде мойки автомобилей и станции технического обслуживания. Но данной иск не был удовлетворен, так как мойка и станция технического обслуживания удовлетворяла санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также на стадии строительства автомойки имелись все разрешительные документы. Полный текст решения прикладываю для Вас во вложении, в нем подробно описывается какие требования выдвигали истцы, а также достаточно подробно описаны технические характеристики мойки, в результате которых судья вынес отказ от удовлетворения требований истцов.
С уважением, Дарья Кузьмина!
Спасибо за ответ.
1. Что касается упрощенки, то я написал, что покупается патент на ИП на этот вид деятельности и патент, насколько я понимаю решает все налоговые вопросы. Я не прав?
2. Какие организации я должен посетить для открытия автомойки? Только Роспотребнадзор? И УК? Или есть еще организации? МЧС, например?
Уважаемый Андрей! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:
естественно, Вам придется заключить самостоятельный договор (самостоятельные договора) с ресурсоснабжащими организациями (в т.ч. по водопользованию), при этом (п.125 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644)