Документы и разрешения для открытия автомойки в подземноп паркинге жилого дома

Открываю автомойку в подземном паркинге жилого дома. Раньше там уже была автомойка, но 3 месяца не работала. Мойка открыта на ИП. Сейчас оформляю патент на ИП для деятельности автомойки.

1. Какие еще документы и согласования нужны для ведения бизнеса?

2. Нужно ли согласовывать деятельность с УК и с жильцами?

3. К кому можно обратиться за платной помощью в получении этих документов, разрешений и согласований?

, Андрей, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! После того как Вы определились с оргнизационно-правой формой Вашего предприятия, Вам необходимо выбрать ту систему налогооблажения, по которой необходимо уплачивать налоги, варианта тут два-это упрощеная и обычная система. Учитывая, то, что Ваш бизнес небольшой, то предпочтительнее будет упрощенка.-она позволяет предпринимателю иметь альтернативу в наоогвых ставка и как следует из названия менее сложна, что позволит Вам сэконмить на бухгалтерских и аутиторских услугах. Что касается документации, то Вам необходимо иметь разрешительные сертификаты на используемое оборудование, очееь важен проект по охране окружающей среды-один из основных документов, на который обращает внимание Роспотребнадзор при выдаче разрешений на осуществление деятельности, кроме того за нарушение санитарных правил возможна алминистративная ответственность. Обращайте внимание на личности работников, которых будете нанимать на работы, во-первых во избежание конфликтных ситуаций-краж из автомобилей и всего прочего, никто не застрахован, но обращайте внимание и также уделите внимание миграционному закондательству, так как отделы по вопросам миграции не дремлют и штрафы налагаемые за привлечение к труду иностранных граждан незаконно назодящися на территории России мягко говоря не демократичны. Что касается согласований с жильцами, то скорее всего территория паркинга это общая собственность жильцов дома и распоряжение ей лишь только при согласии большинства, полученного в установленном Жилищным кодексом порядке,  вообще по этому вопросу надо обратиться в УК-с их помощью при реобходимости будет проще организовать собрание жильцов. Желаю удачи и рад помочь при необходимости.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

1. Что касается упрощенки, то я написал, что покупается патент на ИП на этот вид деятельности и патент, насколько я понимаю решает все налоговые вопросы. Я не прав?

2. Какие организации я должен посетить для открытия автомойки?  Только Роспотребнадзор? И УК? Или есть еще организации? МЧС, например?

Уважаемый Андрей! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

естественно, Вам придется заключить самостоятельный договор (самостоятельные договора) с ресурсоснабжащими организациями (в т.ч. по водопользованию), при этом (п.125 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644)

 Для абонентов,… или осуществляющих мойку транспортных средств, ...................., в случае, если объем отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов абонента составляет менее 30 куб. метров в сутки суммарно по всем канализационным выпускам, или в случае отсутствия технической возможности осуществить отбор проб сточных вод абонента, относящегося к указанным отраслям (осуществляющего указанное производство), в отдельном контрольном канализационном колодце без учета сточных вод иных абонентов, в том числе если объект абонента расположен во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения или абонентом осуществляется сброс сточных вод через один канализационный выпуск и (или) в один контрольный канализационный колодец совместно с иными абонентами, расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения определяется по формуле:

П = К x Т x Qпр1,

где:
К — коэффициент компенсации, равный 0,5;
Т — тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость (руб./куб. метр);
Qпр1 — объем сточных вод, сброшенных абонентом, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод. В случае если организация, осуществляющая водоотведение или очистку сточных вод, принимает сточные воды от другой организации, осуществляющей водоотведение, значение Qпр1 такой организации уменьшается на объем хозяйственно-бытовых сточных вод, отведенных в ее канализационные сети товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

По существу заданных вами вопросов отвечаю следующее:

1. Какие еще документы и согласования нужны для ведения бизнеса?

Вам необходимо проверить, чтобы на помещение в котором Вы собираетесь вести деятельность были выданы соответствующие документы заключение Госпожнадзора.

Необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. При этом основной документ, которым Вам необходимо руководствоваться при организации подобной автомойки является СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. В соответствии с данным документом недопустимо сливать воды в общую канализацию без специальной очистки. Кроме того, раз работы требования по которым зона выноса автомоек от жилых зданий должна соответствовать следующим требованиям:

Класс IV — санитарно-защитная зона 100 м.

16. Мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5.

Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

9. Мойка автомобилей до двух постов.

Также у Вас на момент начала предпринимательской деятельности деятельности должны быть заключены соответствующие договора с обслуживающими организациями: на уборку помещения, на вывоз мусора, договор с водоканалом и т.д.

  2. Нужно ли согласовывать деятельность с УК и с жильцами?

В преамбуле вопроса Вы пишете о том, что ранее в этом помещении уже была автомойка. Получается помещение выведено из жилого фонда и является нежилым?

В любом случае Вам необходимо будет согласие собственником многоквартирного дома, а также согласие управляющей компании, осуществляющей обслуживание многоквартирного жилого дома.

3. К кому можно обратиться за платной помощью в получении этих документов, разрешений и согласований?

Для подготовки запросов, подготовки необходимых документов Вы можете обратится к любому юристу в чат на сайте.

Также отдельно хотелось бы отметить, что в Сургутском городском суде Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 22 мая 2012 было рассмотрено дело 2-1288/2012 по иску заместителя прокурора города Сургута в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Сибпромстрой» о приостановлении деятельности объектов в виде мойки автомобилей и станции технического обслуживания. Но данной иск не был удовлетворен, так как мойка и станция технического обслуживания удовлетворяла  санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также на стадии строительства автомойки имелись все разрешительные документы. Полный текст решения прикладываю для Вас во вложении, в нем подробно описывается какие требования выдвигали истцы, а также достаточно подробно описаны технические характеристики мойки, в результате которых судья вынес отказ от удовлетворения требований истцов.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе по помещению: или заключаете договор аренды или выкупаете. Тоже и по оборудованию.

По ПСН обратите внимание, что  (Письмо Минфина России от 03.09.2015 N 03-11-11/50699 <О патентной системе налогообложения>)

индивидуальный предприниматель, планирующий осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению на автомойке во временное пользование автоматических средств физическим лицам для того, чтобы они осуществляли самостоятельную мойку своих машин, не вправе применять патентную систему налогообложения.
Доходы, получаемые от использования указанных автоматических средств физическими лицами, должны облагаться в соответствии с иными режимами налогообложения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Простите, забыл уточнить.

1. Помещение автомойки находится в аренде 11 месяцев с пролонгацией.

2. Автомойка не самообслуживания, а с автомойщиками.

Уважаемый Андрей! Ок. Тогда ПСН (ст.346.43 НК РФ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы действительно можете применять патентную систему налогообложения при оказании услуг автомойки (неавтоматической)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 июля 2012 г. N 03-11-09/30007

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Росстандартом рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 названной статьи Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
еской деятельности и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).
Подпунктом 1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса установлено, что субъекты Российской Федерации вправе в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 данной статьи Кодекса, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.
По мнению Росстандарта, учитывая, что объектом классификации в ОКУН являются отдельные услуги населению, услуги автомоек в зависимости от вида транспортного средства могут быть отнесены к позиции «017103 Уборочно-моечные работы», входящей в вид «017000 Техническое обслуживание легковых автомобилей» или к позиции «017303 Уборочно-моечные работы», входящей в вид «017300 Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов».
В связи с этим индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по проведению уборочно-моечных работ, в том числе на автомойках, в отношении этой деятельности вправе применять патентную систему налогообложения.

Заместитель Директора Департамента
С.В.РАЗГУЛИН
-

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что поскольку паркинг является общей долевой собственностью жильцов, то получение в аренду необходимого помещения производится по согласованию с сособственниками и путем заключения соответствующего договора аренды с УК, которая должна иметь полномочия на это, предоставленные ей общим собранием сособственников. В договоре должно быть указано под какие цели предоставляется помещение.

Следует также обратить внимание на вот такое действующее разъяснение Роспотребнадзора:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 7 декабря 2011 года

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРА
ЗА УСЛОВИЯМИ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Согласно п. 3.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 в подвальных и цокольных этажах жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта. Размещение вышеназванных стоянок на этажах выше планировочной отметки земли СанПиН 2.1.2.2645-10 не регламентируется.Станции технического обслуживания и мойки автомобилей и мотоциклов не могут быть размещены в жилых зданиях, так как требуют организации санитарно-защитной зоны в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Андрей
Клиент, г. Москва

Тогда непонятно, как такие мойки существуют. В каждом втором паркинге жилого дома имеется мойка или шиномонтаж, или сервис. Они что, все нарушают СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03?

Трудно сказать, но указанный СанПиН указывает конкретно:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 сентября 2007 г. N 74

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОВОЙ РЕДАКЦИИ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ
САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ
И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ,
СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ»
КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
9. Мойка автомобилей до двух постов.

Более двух постов — 100 метров.

Насколько я понимаю, тут как раз все по известному выражению «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».