532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как распределится наследство бабушки по отцу, если он умер ранее и не состоял в браке с мамой?

Здравствуйте. Такой вопрос.

У меня умерла Бабушка. Отца у меня тоже нет в живых 10 лет. С мамой они не состояли в официальном браке. У бабушки кроме меня есть родная сестра и племянница, имеют ли они право претендовать на наследство? И кто будет наследник

21 Апреля 2018, 12:38, вопрос №1974244 Сергей, г. Пугачев
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
12592
ответа
5164
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Родная сестра бабушки относится к наследникам второй очереди и к наследованию она призываться не будет. Единственным наследником являетесь вы, наследовать вы будете по праву представления вместо своего отца, который относится к наследникам первой очереди, и если бы он был жив, он был бы единственным наследником. Его право переходит к вам.

21 Апреля 2018, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Наталья
575
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В случае отсутствия завещания наследниками первой очереди являются дети,. родители и супруги.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства  (это касаемо вашего отца), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам 

Таким образом, претендовать можете в и сестра бабушки

21 Апреля 2018, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25