8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределится наследство бабушки по отцу, если он умер ранее и не состоял в браке с мамой?

Здравствуйте. Такой вопрос.

У меня умерла Бабушка. Отца у меня тоже нет в живых 10 лет. С мамой они не состояли в официальном браке. У бабушки кроме меня есть родная сестра и племянница, имеют ли они право претендовать на наследство? И кто будет наследник

, Сергей, г. Пугачев
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

Родная сестра бабушки относится к наследникам второй очереди и к наследованию она призываться не будет. Единственным наследником являетесь вы, наследовать вы будете по праву представления вместо своего отца, который относится к наследникам первой очереди, и если бы он был жив, он был бы единственным наследником. Его право переходит к вам.

1
0
1
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В случае отсутствия завещания наследниками первой очереди являются дети,. родители и супруги.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства  (это касаемо вашего отца), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам 

Таким образом, претендовать можете в и сестра бабушки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе. Спасибо.
, вопрос №4060434, Сергей, г. Великий Новгород
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2018