Как распределится наследство бабушки по отцу, если он умер ранее и не состоял в браке с мамой?

Здравствуйте. Такой вопрос.

У меня умерла Бабушка. Отца у меня тоже нет в живых 10 лет. С мамой они не состояли в официальном браке. У бабушки кроме меня есть родная сестра и племянница, имеют ли они право претендовать на наследство? И кто будет наследник

, Сергей, г. Пугачев
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Родная сестра бабушки относится к наследникам второй очереди и к наследованию она призываться не будет. Единственным наследником являетесь вы, наследовать вы будете по праву представления вместо своего отца, который относится к наследникам первой очереди, и если бы он был жив, он был бы единственным наследником. Его право переходит к вам.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В случае отсутствия завещания наследниками первой очереди являются дети,. родители и супруги.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства  (это касаемо вашего отца), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Таким образом, претендовать можете в и сестра бабушки