Может ли ИП оказывать услуги без договора?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, может ли ИП оказывать услуги без договора?

Например, услуга может быть разовой - консультация. Или небольшой по своей сути - доработки интернет-проекта.

И если да, будет ли отличаться акт выполненных работ от типовой формы?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ИП может оказывать услуги без заключения письменного договора. Однако исполнитель (ИП) обязан зафиксировать сделку в отчетных документах, выдать заказчику документ об оплате услуги. Эти документы будут подтверждать фактическое заклбчение договора об оказании услуги. При передаче заказчику результата оказанной услуги, выполненной работы составляетя акт. Он ничем не отличается от типового акта.