Что грозит за хищение с карты человека денег для своих покупок, если была нетрезвая?

Мы с подругой отдыхали у друзей,в пьяном состоянии,она у одного молодого человека совершила покупки с его Карты на 60 тысяч рублей,на следующий день он написал заявление,в январе,дело стало рассматриваться только в апреле,недавно дело передали в прокуратуру на рассмотрение,что может ей грозить за это???Условное наказание или уже срок???

, Марго, г. Рязань
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Марго!!!

За ваши действия предусмотрена ответственность по

Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

1.Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Если у вас нет непогашенных судимостей отделаетесь лёгким испугом на первый раз, как правило  в виде условного срока и должны будете возместить вред.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Дмитрий Епифанов
Юрист, г. Рязань

Добрый день Марго! Не имея конкретных данных по обстоятельствам дела, не зная как квалифицировали деяние Вашей подруге (это кража, мошенничество или грабеж) очень тяжело что-либо прогнозировать. На размер наказание влияет много факторов, это и ее характеристика с места учебы работы и жительства, и наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств, и ее поведении во время следствия и много чего еще. Если она ранее не была судима, положительно характеризуется, и оказывала содействие следствию, то есть шанс вынесения условного срока или наказания не связанного с лишением свободы.