Соседи требуют перенести границу моего участка, который оказался больше 6 соток не по моей вине

Садовый участок был приватизирован по дачной амнистии без межевания. В октябре 2017 г.было произведено межевание. Фактическая площадь участка составила 6,5 сотки. Этот излишек в 2,5 сотки возник по 2-м причинам.1).-сосед слева отодвинул границу между нами на 0,5 м.2) По задней границе наших участков проходила условная нейтральная полоса шириной 1,5 м., которая вошла в обмер.В результате этого длина участка составила 30,5 м, а ширина-21,5 м. У соседей справа, которые купили свой участок лет 5 назад,по

факту их межевания получается меньше 6 соток.Они требуют отодвинуть забор между нашими участками на 1,8 метра. Я считаю, что это ущемление моих прав, Я не отнимала у них ни единого метра. Прошу ответить.

Нина Михайловна

, Нина Михайловна, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Нина Михайловна!

При межевании границ земельных участков кадастровый инженер всегда соблюдает установленные правила, при межевании всегда происходит согласование границ участка с соседями-собственниками, т.е. они лично подписывают акт согласования… Если Ваш земельный участок отмежеван, права зарегистрированы в Росреестре, Вам не о чем беспокоиться. Если все же  решить спор с соседями не представляется возможным, рекомендую обратиться в терорган Росреестра к государственному инспектору по надзору за использованием земель, при письменном обращении инспектор выезжает на место, производит замеры, сверяет все данные по границам в кадастре недвижимости и принимает решение… На основании этого решения можно будет судить, кто прав, а кто виноват.

Желаю удачи!

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Нина Михайловна. Подскажите пожалуйста, в межевании, кот. было сделано в 2017 году, подпись соседей  справа в акте согласования межевого плана есть?  Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если акт согласования составлен на оборотной стороне чертежа земельного участка и подписан всеми заинтересованными лицами или их представителями. Уточните информацию, если есть то это их проблемы, пусть обращаются к кадастровому инженеру и ищут пути выхода из сложившейся ситуации. Ваши права зарегистрированы.