8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подтверждать украинский и итальянский дипломы при трудоустройстве в РФ?

Добрый день! Имея украинский диплом преподавателя английского языка, и европейский (итальянский) диплом (глобальная экономика и социальные проблемы), тоесть 2 диплома о высшем образовании, нужно ли их подтверждать или можно сразу устраиваться на работу в России? Спасибою

21 апреля 2018, 07:11, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 65 Трудовому кодексу РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в частности:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании, полученных в Украине выпущено Письмо Рособрнадзора от 30.09.2014 N 02-645:

В связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан по вопросам признания в Российской Федерации документов об образовании, полученных обучающимися на Украине, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) направляет для использования в работе соответствующую информацию.
Рособрнадзор предлагает разместить указанную информацию на официальном сайте соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации.

А.А.МУЗАЕВ

Приложение

О ПРИЗНАНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ,
ПОЛУЧЕННЫХ В УКРАИНЕ

Лицам, имеющим документы об образовании, полученные в Украине, и желающим на территории Российской Федерации воспользоваться правом на образование илитруд, необходимо пройти процедуру признания такого документа (статья 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
В процедуре признания иностранных документов НЕ нуждаются:
а) документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года
(Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях — Москва, 26 мая 2000);
б) документы об образовании лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя";
в) документы, полученные в Украине до 15 мая 1992 года (в настоящее время на территории Российской Федерации не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются — Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»).
Процедуру признания остальных документов (далее — процедура) осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в соответствии с Административным регламентом (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 N 1391) (далее — Регламент).
Пунктом 13 Регламента определен перечень необходимых документов для процедуры.
Для тех, кто желает уточнить информацию о том, нуждается ли их документ об образовании в процедуре или нет, необходимо направить в Рособрнадзор или подведомственное ему ФГБНУ «Главэкспертцентр» нотариально заверенные копии документа об образовании и приложения (если оно предусмотрено) с переводом на русский язык.
Более подробную информацию о признании иностранных документов в Российской Федерации (в том числе официальные тексты международных договоров Российской Федерации в сфере признания) можно получить на официальном сайте Национального информационного центра по адресу в «Интернете» www.nic.gov.ru или по телефону справочной службы ФГБНУ «Главэкспертцентр» +7 (495) 317-17-10.

Таким образом, по мой взгляд, если документы об образовании получены после 2000 года, то процедуру признания проходить не обязательно.

Согласно Протоколу между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. N 37, внесены изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 г. и отдельные статьи изложены так:

Статья 7

Диплом бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровня аккредитации,признаются эквивалентными.

Статья 8

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

Статья 9

Дипломы магистра, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются эквивалентными".

21 апреля 2018, 08:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли подтверждать украинский диплом магистра?
Добрый день! Подскажите нужно ли подтверждать украинский диплом магистра (специальность-юриспруденция) выданный в 2014 году, что бы осуществлять юр деятельность в России?
24 декабря 2019, 12:46, вопрос №2629694, марина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Нужно ли подтверждать ВНЖ, если я получил гражданство РФ, но паспорта еще нет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли подтверждение ВНЖ , если я получил гражданство РФ , но паспорта на руках ещё нет?
22 октября 2019, 10:07, вопрос №2559148, Николай, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли менять украинское ВУ после получения гражданства РФ?
Здравствуйте! Нужно ли менять украинское ВУ после получении гражданства РФ?я сделал перевод на русский, заверенный нотариально. Заранее спасибо
07 июля 2019, 16:24, вопрос №2427242, руслан, г. Пятигорск
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли подтвердить украинский диплом для работы в РФ?
Нужно ли подтверждать украинский диплом о высшем юридическом образовании ддля работы в России? Диплом выдан в 2007 году
19 февраля 2018, 13:32, вопрос №1913343, Алексей, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли подтверждать украинский диплом (учителя английского языка), в России?
Вопрос, нужно ли подтверждать Украинский диплом(учителя английского языка) в России если я гражданин Украины и где это возможно сделать
26 августа 2016, 11:18, вопрос №1357858, Игорь, г. Новокузнецк
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2018