792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца, не занимавшегося ребенком 6 лет, но пожелавшего дать денег

Здравствуйте, Вопрос в следующем... дочери 7 лет... 6 лет назад муж ушел от нас, отказавшись платить алименты... за эти годы он не давал о себе знать и не интересовался жизнью дочери... хочу лишить его родительских прав.. но несколько дней назад он вдруг объявился с желанием дать денег с заверением у нотариуса... очень странное желание.. вопрос не повлияет ли данная передача денег на лишение его родительских прав? или будет считаться, что он " заботиться" о своем ребенке?

21 Апреля 2018, 09:12, вопрос №1974108 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
11285
ответов
3744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если он будет платить алименты, то не получится лишить его родительских прав. Даже при наличии задолженности по алиментам сложно лишить родительских прав, суды отказывают если нет иных оснований, предусмотренных статьей 69 семейного кодекса РФ. А лишить родительских прав, не обращаясь с заявлением о взыскании алиментов у Вас точно не получится. Так что либо заключайте соглашение у нотариуса, либо в судебном порядке взыскивайте алименты.

21 Апреля 2018, 09:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцев Вячеслав
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Здравствуйте!

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекс РФ:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостномуклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Многое зависит от того, какой сделкой. кому  и на что отец желает передат деньги.

21 Апреля 2018, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25