Каковы последствия расписки после ДТП, если машину продали?

Добрый день!

В октябре прошлого года было совершено ДТП (по моей вине - отказали тормоза). Приехали ГАИ на место ДТП - составили протокол. Машина на меня не оформлена, страховки нет. Поэтому было принято решение не оформлять в ГАИ протокол и на следующий день мы встретились с пострадавшей стороной и я написал расписку. (расписка в приложение) При составление расписки было 2 свидетеля и было оговорено, что я выплачиваю сумму ремонта ДО 81 000р. В расписке под давлением потерпевшей стороны было написано - займ.

Я старался платить вовремя по мере возможностей. Но допустил несколько просрочек, прошу их предоставить секи на ремонт - говорят пока не выплатишь задолженность которая накопилась - не будет тебе чеков. Недавно узнал, что машину вообще продали.

Вот некоторые моменты:

- свидетель в расписке - отец пострадавшего, который сейчас угрожает мне, если я не выплачу, то пожалею.

- машину продали и смысл сейчас выплачивать мне всю сумму? (проплатил уже 20т.р. - они хотят всю сумму целиком, но ремонт его машины - максимум 50т.р. - узнавал в нескольких сервисах)

- прошу чеки на ремонт и предлагаю оплату дитейлинга (крыло, дверь, порог) - отказываются.

Как мне быть в такой ситуации?

Если подадут в суд, то отец пострадавшего может быть свидетелем (он же вроде заинтересованная сторона)?

Какой процент могут повесить в суде на сумму задолжности?

И вообще действительна ли такая расписка в суде?

  • IMG_20171007_142859
    .jpg
, Василий Форленко, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы спрашиваете:

Каковы последствия расписки после ДТП, если машину продали?

Последствия такие — Вам придётся выплатить сумму, указанную в расписке независимо от того, продали или не продали автомобиль. Для сведения: расписка такого рода не нуждается в нотариальном удостоверении и свидетели при её составлении также не обязательны. Суды по таким распискам взыскивают указанную в ней сумму в пользу истца, чаще всего, в бесспорном порядке путём издания судебного приказа.