1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как в свидетельстве о рождении ребенка вписать его биологического отца

Добрый день. Я оформила развод с бывшим мужем, уже будучи беременной от другого мужчины. Он тоже развёлся, естественно хочет официально считаться отцом нашего ребёнка. На момент рождения ребёнка его отец будет далеко от нас примерно с пол года (работа по контракту). Как быстрее и проще записать ребёнка на биологического отца? Можно ли заранее написать какое-либо заявление для органов ЗАГС, чтоб отцом ребенка не записали моего бывшего мужа? А если мы зарегистрируем брак, это позволит мне автоматически указать в свидетельстве о рождении реального отца ребенка даже в его отсутствие?

21 Апреля 2018, 05:31, вопрос №1974044 Мария, г. Хабаровск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
90%
Юрист - Сергей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4065
ответов
1960
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Как указано в статье 48 Семейного кодекса РФ:

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка...
21 Апреля 2018, 05:35
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4065
ответов
1960
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Поэтому обратитесь совместно с биологическим отцом будущего ребенка в ЗАГС, поясните, что на момент предполагаемого рождения ребенка отец будет находится в длительной командировке, что Вам необходимо подать совместное заявление об установлении отцовства.

Возможно, придется представить документы, подтверждающие предстоящую командировку биологического отца будущего ребенка.

21 Апреля 2018, 05:38
Мария
клиент, г. Хабаровск

Добрый день, Сергей. Спасибо за ответы. Хочу уточнить: я правильно поняла из первого ответа, что, если мы зарегистрируем брак с отцом ребенка, то он будет вписан в свидетельство о рождении без дополнительных заявлений, и в этом случае не отсчитываются 300 дней с расторжения предыдущего брака? (в моём случае прошло намного меньше)

21 Апреля 2018, 06:42
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4065
ответов
1960
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Да, Мария, если брак будет зарегистрирован, то дополнительных заявлений не потребуется.

Это следует как раз из содержания статьи 48 СК РФ:

— Если брак зарегистрирован, то отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

— Если брак не зарегистрирован, то необходимо дополнительное заявление об установлении отцовства.

21 Апреля 2018, 06:45
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4065
ответов
1960
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Заявление об установлении отцовства подается в следующей форме (прикрепленный файл).

Постановление Правительства РФ от 3Постановление Правительства РФ от 31.10.19~.RTF1.10.19~.RTF
21 Апреля 2018, 05:40
получен
гонорар
10%
Юрист - Ольга
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А если мы зарегистрируем брак, это позволит мне автоматически указать в свидетельстве о рождении реального отца ребенка даже в его отсутствие?

Мария

Да, это возможно:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

(ч. 2 с. 48 СК РФ).

21 Апреля 2018, 05:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.