8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право отказаться от анализа днк

забеременила в браке через пол года мы развелись с мужем, родила в разводе. спустя год он подал на установление отцовства, я на алименты не претендую. могу ли я в суде как мать отказаться от днк и какие минусы в этом для меня??? спасибо.

03 февраля 2012, 15:50, Екатерина, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Не совсем понятно суть вопроса. Я так понимаю, что в книге записей рождений отцом указан Ваш бывший муж, поскольку в силу ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Зачем тогда подавать на установление отцовства? Или быть может подан иск об оспаривании отцовства по ст. 52 СК РФ?

В любом случае Вы можете, конечно, уклониться от экспертизы. Но это может быть расценено не в Вашу пользу.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Подробнее об этом Вы можете прочесть в похожем вопросе № 1747

С уважением, Евгений

03 февраля 2012, 20:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если даже по заявлению совместительства имею ли право отказаться тоже?
Здравствуйти , помогите пожалуйста. Я работник больницы. Работаю подсобным рабочим. Начальство попросило выйти убрать снег за дворника. Имею ли я право отказать в просьбе? Если даже по заявлению совместительства имею ли право отказаться тоже ?
17 февраля, 02:36, вопрос №2987721, Ernelde Viresse, г. Новосибирск
2 ответа
Военное право
Я военнослужащий многодетная семья старшая дочь ребенок инвалид подали в списки на ротацию имею ли право отказаться контракт до 27 марта 21 года
Я военнослужащий многодетная семья старшая дочь ребенок инвалид подали в списки на ротацию имею ли право отказаться контракт до 27 марта 21 года
30 ноября 2020, 15:34, вопрос №2924169, павел, г. Крымск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец потребовать ДНК- экспертизу?
Имеет ли право отец потребовать днк экспертизу При назначении алиментов? В графе он стоит как отец
26 апреля 2018, 15:54, вопрос №1980230, Ольга, г. Архангельск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли право отказаться от некоторых услуг морга?
имею ли право отказаться от некоторых услуг морга( в которых нет смысла т.к. нет тела а только скелетированые останки)
29 октября 2017, 14:59, вопрос №1795345, елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Имею ли право отказаться от выплаты?
В течении 6 месяцев начислялась излишняя 20% надбавка к зарплате из-за сбоя программы 1С. Существует ли "срок давности" по исчислению задолженности? с 21 ноября программа стала начислять мне 20% за выслугу лет, и только в июне это обнаружилось. За какой период с меня могут исчислять "задолженность", и в каком размере? И имею ли право отказаться от выплат?
02 июля 2013, 15:18, вопрос №113710, Евгения Соловьева, г. Ангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2013