8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли право отказаться от анализа днк

забеременила в браке через пол года мы развелись с мужем, родила в разводе. спустя год он подал на установление отцовства, я на алименты не претендую. могу ли я в суде как мать отказаться от днк и какие минусы в этом для меня??? спасибо.

, Екатерина, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно суть вопроса. Я так понимаю, что в книге записей рождений отцом указан Ваш бывший муж, поскольку в силу ст. 48 СК РФ  если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Зачем тогда подавать на установление отцовства? Или быть может подан иск об оспаривании отцовства по ст. 52 СК РФ?

В любом случае Вы можете, конечно, уклониться от экспертизы. Но это может быть расценено не в Вашу пользу.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Подробнее об этом Вы можете прочесть в похожем вопросе № 1747

С уважением, Евгений

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право она проживать в этой квартире, если муж намерен её выселить?
Есть муж с женой и ребенок почти 2 лет. Жена не работает, сидит дома. Муж работает. Живут в квартире мужа, у него там доля. Ребенок прописан в этой квартире, но жена нет. Муж хочет развода, но жена не дает, ссылаясь на то, что она будет жить в этой квартире так как у нее тут ребенок. Имеет ли право она проживать в этой квартире, если муж намерен её выселить?
, вопрос №4864521, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право ВУЗ ставить пересдачу сессии на учебный день пары с 9
Добрый вечер! Имеет ли право ВУЗ ставить пересдачу сессии на учебный день (пары с 9.00 до 18.00) на 19.00?
, вопрос №4864305, Наталья, г. Пушкино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В личном деле никакой ребёнок не указан, да и вроде уже замужем сменила она фамилию Имеет ли право этот
Брат погиб на СВО, вроде имеется биологическая дочь 28-29лет но по документам никого нет и у этого ребёнка записан в свидетельстве о рождении другой отец, возможно отчим её мамы, фамилии те же. Кроме меня других родственников нет, С мамой через несколько лет после рождения был заключён брак и спустя 14 лет расторгнут ей же по суду, в браке детей от него тоже нет Признавал он на словах дочь или нет не знаю, помогал ли нет тоже, но жил так себе отшельником, не работал официально. В личном деле никакой ребёнок не указан, да и вроде уже замужем сменила она фамилию Имеет ли право этот ребёнок по суду признать брата отцом после его гибели и претендовать на выплаты, ведь раньше вопрос о признании отцовства не возникало у них
, вопрос №4864100, Людмила, г. Михайловка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд назначен на конец марта имеет ли права до суда опека дать мне бабушке временую опеку, чтобы успеть дитю вступить в наследство
Добрый день. Подскажите пожалуйста у внучки умер папа в сентябре сейчас идет процесс лишения мамы родитеоьских прав. Суд назначен на конец марта имеет ли права до суда опека дать мне бабушке временую опеку, чтобы успеть дитю вступить в наследство. В наследство нужно вступить до 7марта
, вопрос №4863515, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право мать забрать вещи сына у сожительницы если сын на СВО и числиться безвести пропавший?
Добрый день. Имеет ли право мать забрать вещи сына у сожительницы если сын на СВО и числиться безвести пропавший? Мы с парнем прожили почти 2 года, мать хочет забрать его вещи.
, вопрос №4863479, Вероника, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2013