Добрый день!
Не совсем понятно суть вопроса. Я так понимаю, что в книге записей рождений отцом указан Ваш бывший муж, поскольку в силу ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Зачем тогда подавать на установление отцовства? Или быть может подан иск об оспаривании отцовства по ст. 52 СК РФ?
В любом случае Вы можете, конечно, уклониться от экспертизы. Но это может быть расценено не в Вашу пользу.
В соответствии со ст. 79 ГПК РФ
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Подробнее об этом Вы можете прочесть в похожем вопросе № 1747
С уважением, Евгений