92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможна ли регистрация брака без прописки?

Здравствуйте, объясните пожалуйста почему не регистрируют брак без прописки? Ведь действия не правомерны, правильно? В загсе нужно только место жительства, а не прописка.На данный момент я жду ответа на запрос

20 Апреля 2018, 22:13, вопрос №1973922
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
100
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина. 

В ст. 14 Семейного кодекса РФ указан исчерпывающий перечень оснований, которые препятствуют заключению брака.

Данное основание не входит в этот перечень. также в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.
3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Следовательно, вам нужно требовать письменный ответ от работника ЗАГСа и обжаловать его в суд.

20 Апреля 2018, 22:22
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

спасибо 

21 Апреля 2018, 07:03
Марина
клиент, г. Москва

в данном случае письменный отказ не предоставили, объясняя  внутренней политикой. Ответ однозначный, без прописки не возможно регистрация брака... 

21 Апреля 2018, 07:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут