На основании каких критериев формируется размер алиментов?

Здравствуйте был у юриста сегодня спрашивал по алиментам у меня суд 22 мая спросил какую сумму назначат,он ответил что 12000 тыс всем штампуют,кто нибудь может обьяснить по каким критериям в суде так назначают алименты?!

, Рустам, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы не сказала, что всем штампуют 12 000 рублей, не совсем понятно чем руководствовался юрист.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Рустам, здравствуйте!

по каким критериям в суде так назначают алименты?!

Рустам

Если речь идёт о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то её определяют в соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Смотря какие алименты Вас интересуют. Если речь об алиментах на детей, то там либо в долях от дохода по ст. 81 СК РФ либо в твердой сумме по ст. 83 СК РФ (вот тут как раз и могут прожиточный минимум на ребенка назначить). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Рустам
Клиент, г. Калининград
На одного ребенка, доход не стабильный, открыл ип на сезон перечислений в налоговую еще не было по мимо этого помогаю ребенку бывшая супруга подала из личных неприязней как могу урезать минимальную сумму выплаты алиментов?
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Во-первых, нужно исходить из того, работаете вы официально или нет. если да, то алименты назначаются в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если вы официально не трудоустроены, то сумма алиментов назначается из прожиточного минимума, установленного на территории, где Вы проживаете.

Рустам
Клиент, г. Калининград
А если я не официально?