8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на ЖКХ иск о возмещении убытка?

я поцарапала машину о клумбу(двери и замяла порог).которая стоит посреди подъезда.ее было невидно в зеркало. несет ли ТСЖ какую либо ответственность или это полностью моя вина

, АННА, г. Старый Оскол
Надежда Онищук
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна. нужно выяснять, где стоит эта клумба, если она расположена не на парковке и не рядом с проезжей частью, то никакой ущерб вам не возместят.

0
0
0
0
Светлана Майорова
Светлана Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна, кроме того вам необходимо выяснить в ТСЖ, на каких основаниях были установлены клумбы (вазоны я так понимаю). Дело в том, что вазоны устанавливаются либо городской администрацией, если они занимаются благоустройством, с соответствующей на то разрешением и месторасположением данных вазонов. Если придомовая территория находится в общедолевой собственности жителей дома, такие решения принимаются на общем собрании членов ТСЖ. Если такого решения не было, то они установлены незаконно, в связи с чем, вы можете обратиться в ТСЖ за возмещением ущерба. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018