Законно ли платят за работу в праздничные дни меньше, чем за сверхурочную?

У меня сменный график сутки через трое, при этом трудовой договор заключен на 40 час.рабочую неделю. Вот скажите, я отработала 7 смен за месяц-168 часов, одна из смен выпала на праздничный день. Норма часов за этот месяц составила-151 час. Мне оплатили норму часов-151, доплата за праздничные-15 и оплата сверхурочных-2. Т.е из моих сверхурочных 17 часов высчитали 15 праздничных. Другие же смены, у которых смены не пришлись на праздник, получили оплату 17 сверхурочных часов, и в итоге получили з/п больше. Законно ли это, может ли вообще такое быть, что кто работал в праздники, тот меньше получил?

, Ольга, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Вы одна в смене? Если не одна. значит у кого-то такая-же ситуация.
Расчет идет следующим образом 15 часов праздничных оплачиваются в двойном размере (статья 153 ТК РФ), оставшиеся 2 — в полуторном (статья 152 ТК РФ).

И здесь же:

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

В противном случае оплата еще раз 15 часов в повышенном — дает оплату не в двойном размере, а в четверном.

Законно ли это, может ли вообще такое быть

Ольга

Да законно.

А насчет меньше — как-то не получается: без праздничных 17 часов сверхурочки оплатятся 2 часа в полуторном (как и у Вас). а остальные 15 в двойном (тоже как у Вас). Меньше быть не должно.

И то спорно: при учетном периоде рабочего времени один месяц — всю сверхурочку умные бухгалтеры оплачивают в полуторном размере, а праздничные — как положено в двойном. И получается, что тот кто работал в праздничные получает больше.