Сроки исковой давности по восстановлению прав на принятие наследства, от которого отказался

В 2002 году умерла моя мама. Наследство - двухкомнатная квартира. У меня есть брат, который был несовершеннолетним на тот момент (11 лет). С его отцом был договор при свидетелях, что я не претендую на долю матери в компенсации за дом в Чечне, а они не претендуют на квартиру. К слову, из-за материных долгов, еще при ее жизни, мы с мужем потеряли 2 квартиры. Поэтому отец брата и не претендовал на эту квартиру - бабушкину, которую она дарственной оформила на мою мать.Компенсацию они со сводным братом получили и как ею распорядились - я не знаю. Квартиру я оформила на себя в единоличную собственность. И вот сейчас брату 26 лет и он претендует на наследство. Угрожает физической расправой. Пишет жалобы во все инстанции, что я препятствую его проживанию в его квартире. Что предпринять и имеет ли он законное право на восстановление сроков исковой давности по принятию в наследство по причине того, что на момент открытия наследства он был малолетним и тем, что я приняла наследство, - ущемила его права? благодарю за ответ.

, Елена, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

имеет ли он законное право на восстановление сроков исковой давности по принятию в наследство по причине того, что на момент открытия наследства он был малолетним

Елена

Обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока на принятие наследства вправе каждый. Но восстановить пропущенный срок достаточно проблематично. Вот что разъясняет ВС РФ по этому вопросу

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N9
 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.