8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК требует оплату за пользование лифтом на протяжении 4 лет от жильцов первого этажа дома

живу на 1 этаже и пришел счет на оплату якобы долга за лифт за последние 4 года так как только сейчас управляющая компания выяснила что была не права

, Инна, г. Калининград
Максим Устинов
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Плата за лифт и его обслуживание закреплена рядом российских законов, проясняющих ситуацию с оплатой за пользование лифтом:

Согласно статьи 249 ГК РФ и статьи 158 Жилищного кодекса РФ (Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Из этого следует, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их жильё.

Как не платить за лифт жителям первого этажа?

Дело в том, что конечное решение о порядке расчетов платы за содержание технического оборудования (лифтов) принимается местными властями. Иначе говоря, у жильца первого этажа в доме с лифтом есть возможность получить разрешение на освобождение от платы за содержание лифта и его ремонт.

Для этого нужно:

Собрать всех жильцов на общее собрание, в повестку дня которого включить голосование об освобождении собственников помещений, которые находятся на первом этаже от оплаты за лифт.
Собственники на общем собрании могут принять решение о дифференцировании платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, выделив собственников жилья на первом этаже в отдельную категорию, с которой плата взиматься не будет.
С задокументированным решением жильцов многоквартирного дома об освобождении от оплаты лифта жителями первого этажа следует обратиться с заявлением в Управляющую компанию либо в местные органы управления.
Чтобы решение было принято в пользу собственников, проживающих на первом этаже, в общем собрании должны принять участие 50 процентов собственников из этого многоквартирного дома, и из них большинство должны проголосовать «за».
Решающий голос будет принадлежать как минимум 25 процентам собственников, так как, например, в 10-этажном доме собственники, которые живут на первых этажах, будут иметь только 10 процентов голосов.

Квартплата зависит от суммы, необходимой для ремонта и содержания имущества многоквартирного дома, соответственно, при этом уменьшится обоснованная сумма, которую ранее собирали на содержание и ремонт лифтов, что недопустимо, а значит, собственникам необходимо будет определить, за счет чего они ее компенсируют. Возможно, они решат перераспределить новые расходы между собственниками, пользующимися лифтами.
Таким образом, при уменьшении платы собственников жилья на первом этаже произойдет увеличение платы их соседей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Недвижимость
Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея
Здравствуйте! Как можно воздействовать на управляющую компанию, открывшую на первом этаже жилого дома круглосуточный беговой центр? Первый этаж не коммерческий, рядом располагаются квартиры, соответственно, высота потолка, шумоизоляция как в обычном жилом помещении. Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея. Позже 23.00 не наблюдали занимающихся, но хотелось бы избавиться от такого соседства.
, вопрос №4083580, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.04.2018