184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Считается ли свидетельство о передаче заявления о продаже доли в праве разрешающим документом?

Можно ли считать Свидетельство о передаче заявления о продаже доли в праве документом, разрешающим продажу этой доли третьим лицам, если в нём указано лишь о факте получения заявления сособственником и не указано о поступлении или не поступлении отказа от покупки или согласия на покупку? Является ли такое Свидетельство (без указания ответа) бесспорным доказательством в судебных или иных органах.

20 Апреля 2018, 20:14, вопрос №1973824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
17135
ответов
5497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, для заключения договора третьими лицами нужна нотариальная доверенность. 

Что касается продажи доли — нужно соблюсти требования статьи 250 ГК РФ, никаких свидетельств не предусмотрено.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

20 Апреля 2018, 20:22
q Отблагодарить
1 0
Катерина
клиент, г. Москва

именно о статье 250 ГК РФ.Имеется ввиду Свидетельство о передаче заявления о продаже доли, выданное нотариусом!

20 Апреля 2018, 20:46
17135
ответов
5497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если в течение 1 месяца со дня получения извещения о намерении продать долю собственники остальных долей не изъявят желание выкупить долю, то ее можно продавать третьим лицам. Данное свидетельство является допустимым и законным  доказательством в суде.

20 Апреля 2018, 20:58
Катерина
клиент, г. Москва

Даже если в этом Свидетельстве нет ни слова об ответе сособственника на полученное заявление?!

20 Апреля 2018, 21:45
17135
ответов
5497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, главное чтобы прошел месяц с момента уведомления. 

20 Апреля 2018, 21:48
Катерина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!!

20 Апреля 2018, 23:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут