184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как оплачивается больничный лист работающему пенсионеру?

Как оплачивается больничный лист работающему пенсионеру,

если он не работал один год,а затем вернулся на прежнее место работы?

20 Апреля 2018, 19:29, вопрос №1973799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6089
ответов
2827
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.

Работающему пенсионеру больничный оплачивается так же, как и любому другому работнику.

Размер пособия по больничному =

средний дневной заработок х количество дней больничного.

Средний дневной заработок считается так (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):
Все выплаты работнику за расчетный период, с которых начислены взносы в ФСС: 730 дней.

Расчетный период для больничного — два календарных года, предшествующих году начала нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Например, если работник заболел в 2018 году, расчетный период будет- с 01.01.2016 по 31.12.2017.

Выплаты с предыдущего места работы учитываются по справке о заработке за указанные годы, выданной предыдущим работодателем.

Вы указали, что работник-пенсионер

не работал один год

Мария

но из расчетного периода время, когда работник не работал, не исключается, следовательно, средний дневной заработок за два года будет в два раза примерно ниже, чем средний дневной за один год — это нужно учесть.

21 Апреля 2018, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут