Изменение оплаты труда при получении высшего образования не по профессии
Добрый день.
При получении сотрудником высшего образования не по профессии, должен ли работадатель повысить заработную плату?
, Анастасия, г. Тверь
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Анастасия.
должен ли работадатель повысить заработную плату?Анастасия
По «умолчанию», не должен. Размер оплаты труда устанавливается работнику в трудовом договоре в соответствии с системой оплаты труда, принятой у данного работодателя (ст. ст. 57, 135 ТК РФ).
Если системой оплаты труда, закрепленной в локальном нормативном акте работодателя, установлены надбавки к окладу (или заработной плате в целом) за наличие высшего образования, в том числе — по профилю занимаемой должности, то, конечно, работнику такая надбавка должна быть установлена после предъявления работником документа об образовании.