952 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

952 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Получение первого высшего образования военнослужащим по контракту,отслужившим более трёх лет

Я служу по контракту 5 лет хочу получить бесплатно первое высшее образование, по направлению командира.

1) могу в любой гражданский ВУЗ поступить?(где предусмотрен бюджет и наличие заочной или очно-заочной формы обучения)

2) сдаю успешно вспупительные экзамены и как далее решается судьба моя?как льготников, целевиков и других?

20 Апреля 2018, 16:04, вопрос №1973579 Артур, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Старший юрист - Анна
356
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Юридическое бюро "Прав!", г. Сочи

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных
организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных
образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В соответствии с Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по
контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную
аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с
освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155), документом, подтверждающим
право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской
Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу. Основанием для выдачи такой справки будет Ваше письменное обращение.

Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим,
направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным
государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:

— вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;

— вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;

— итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.

Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

— промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом
последующем курсе — по 40 календарных дней;

— государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального
образования.

Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам
магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения
и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для
прохождения:

— промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом
последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

— государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Военнослужащим, имеющим право на предоставление социальных гарантий, социальные гарантии предоставляются вне зависимости от того, за счет каких средств они обучаются (собственных или на бюджетных местах).

20 Апреля 2018, 19:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.