8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Комиссия на получение условно-разрешенного вида на встроенные помещения

Добрый день! При разработке проекта планировки территории один из земельных участков предусмотрен под размещение многоквартирного многоэтажного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями. Во встроенном помещении предусмотрено размещение гостиница как вспомогательный вид из числа условно-разрешённых видов. Нужно ли проходить комиссию на получение условно-разрешённого вида на встроенные помещения, если их площадь не превышает норм проекта землепользования и застройки. Спасибо. Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ГрК РФ, Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
5. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
6. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
7. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.
8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.
9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
10. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.
12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать, если прокурор подал апелляцию на мягкий приговор по ст. 264.1 ч. 2 УК РФ?
У меня был приговор 13.06.26 года по 264.1 ч 2 мне назначили 1.6 условно в виду смягчения тк я беременна на 6 месЯце прокурор запрашивал 1.6 колонии поселения. Сейчас он пишет , что не согласен с решение суда тк мягкое наказание и просит отменить , что мне нужно делать?
, вопрос №4968539, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить в собственность заброшенный участок в СНТ, если дали садовую книжку?
Здравствуйте. В СНТ нашел дачу по внешнему виду понятно,что владельцы давно не посещали ее (упал забор,сухостой), обратился в снт, снт дали садовую книжку, но предупредили,что может объявится владелец(земля находится не в собственности, а вот дом неизвестно), СНТ информацию о владельце не дает. Мне выдали книжку садовода на этот участок, разрешили приводить участок в порядок, после уборки выдадут справку о членстве в СНТ,далее смогу оформить в собственность участок. какова вероятность,что владельцы,которые забросили участок вернут его и чем себя подстраховать,чтобы этого не произошло?
, вопрос №4967415, Дарья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать при отказе в строительстве из-за пересечения участка с лесным фондом?
Добрый день! Подскажите приобрели земельный участок в 2024году ,категория земли:земли населенного пункта, вид разрешенного использования:для ведения личного подсобного хозяйства, в этом году планировали строительство дома, отправив уведомление о строительстве через госуслуги пришел отказ так как пересечение с лесным фондом, дата присвоения кадастрового номера 1992год, куда можно обратиться чтобы исключили землю из лесного фонда.
, вопрос №4967267, Клиент, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли управляющая компания передвигать газовый котел в муниципальном жилье без разрешения?
Без разрешения нанимателя муниципального жилья, управляющая компания может передвигать на кухне газовый котёл, разрушив встроенную мебель?
, вопрос №4964643, Рыкова Галина Михайловна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Адвокат подала на аппеляцию, просит условно, по 228 было без цели сбыта просто хранение, могут ли дать условно
Мужа осудили по статьям 228.1 228..2 119.1 , прокурор запросил 8 лет судья дал 3,2 . Адвокат подала на аппеляцию,просит условно ,по 228 было без цели сбыта просто хранение,могут ли дать условно или убавить срок ,он единственный кормилиц в семье У нас трое детей один из них инвалид ДЦП
, вопрос №4963809, Валентина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.04.2018