Могу ли я требовать присутствия при проведении экспертизы сложного технического товара?

Купил товар ненадлежащего качества, технически сложный (жесткий диск компьютера).

Я не доверяю сервисному центру продавца, так как уже сталкивался ранее с недобросовестным отношением работников СЦ.

Могу ли я требовать присутствия при проведении экспертизы?

Если да, не могли бы вы пожалуйста подсказать конкретную статью закона, где данный момент описан.

, Роман Давлятшин, г. Ижевск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман!

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Ст. 18 п. 5 Закона РФ О защите прав потребителей

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Вы можете провести независимую экспертизу с последующим отнесением своих расходов по экспертизе на виновную сторону.

Удачи вам и всего хорошего