376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой режим налогообложения следует применять при продаже отопительного оборудования физ лицам?

Добрый день. Наша организация занимается продажей отопительного оборудования физическим лицам. Торгового зала/магазина у нас нет. Фирма арендует офисное помещение, в котором инженеры просчитывают сметы, бухгалтерия пробивает чеки, а менеджеры заказывают товар у поставщика под каждого клиента и товар доставляется нашим транспортом напрямую от поставщика к заказчику. Договор подписывается на дому, т.е. сами клиенты в офис к нам не приходят. Подскажите под какой режим налогообложения попадает данный вид деятельности? Правомерно ли мы применяем ЕНВД. Если да, то к какой розничной торговле можно отнести нашу? Развозная, стационарная, не имеющая торговой площади?

20 Апреля 2018, 13:52, вопрос №1973430 Ольга, г. Новомосковск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9513
ответов
4836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Под ЕНВД вы не попадаете, так как стационарной торговой сети у вас нет, также и специально оборудованного транспортного средства для торговли.

Ст. 346.26 НК РФ

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться… в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

20 Апреля 2018, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Новомосковск

А под розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной сети, не имеющей торговых залов мы тоже не подходим? Ведь документы и чеки оформляются в арендованном офисе.

20 Апреля 2018, 14:25
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9513
ответов
4836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Офис не является торговым объектом. К тому же покупатели не появляются в вашем офисе для выбора товара, как я поняла.

20 Апреля 2018, 14:26
Ольга
клиент, г. Новомосковск

А если бы они там появлялись?

20 Апреля 2018, 14:32
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9513
ответов
4836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Они должны там не просто появиться. Должна быть витрина/прилавок с ассортиментом товара. Покупатель должен выбрать и купить. Но в торговом помещении, коим офис не является.

20 Апреля 2018, 14:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25