Устанавливаются ли индивидуальные приборы учета воды в аварийной коммунальной квартире?
устанавливаются ли индивидуальные приборы учёта воды в коммунальной квартире, если дом, в котором она находится признан аварийным и подлежал расселению ещё до декабря 2016 года
, Ольга, г. Муром
Ростислав Фемидов
Ольга, добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» требования данной статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов нераспространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 01.01.2013.
Дом признан аварийным и подлежащим сносу 27.08.2013 года. До 30.12 2016 года дом должен быть был расселён.В настоящий момент в доме проживают как собственники квартир, так и жильцы по соц найму. Сейчас вопрос состоит в том, что УК не снимает начисления за горячую и холодную воду, хотя была предоставлена справка о временной регистрации по другому адресу до 2019 года. Они мотивируют это п. 86 ПП РФ от 06.05.2011 № 354 — перерасчет за период временного отсутствия потребителя производится в случае невозможности установки индивидуального прибора учёта по техническим причинам. А то, что дом признан аварийным- это не принимают во внимание.
В данном случае УК должна учитывать указанные выше требования Закона «Об энеросбережении...» в части необязательности оснащения таких помещений в таких домах ИПУ. Напишите жалобу на УК в государственную жилищную инспекцию.