Можно ли сохранить пенсию по потере кормильца при оформлении инвалидности на год?

Здравствуйте,получаю пенсию по потери кармильца,на ребёнка и на себя что ребёнок на еждивение до четырнадцати лет.но получила инвалидность ,пока дали на год вторую группу,и говорят что которую пенсию я получаю на себя за ребёнка ,её у меня заберут,и дадут которая по группе,но ведь мне эта пенсия дана на ребёнка,ведь муж у меня ни воскрес ,и что нам делать я незнаю,ведь если эту пенсию по группе ,то она на год пока,а потом может её вообще снимут,и что мне потом эту по новому востонавлевать.помогите в консультации.спасибо за ранние.

, Лидия, г. Екатеринбург
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К сожалению, придется делать выбор между выплатами, это касается не только пенсий, но и различных пособий, т.е., что то одно из двух возможных видов выплат.

Согласно ст. 9  Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Закон от 17.12.2001 № 173 – ФЗ) право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В соответствии с ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее Закон от 15.12.2001 № 166 – ФЗ) дети-инвалиды  имеют право на социальную пенсию.
Статьей 3  Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ гражданам, имеющим право на различные виды пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

С уважением, юрист Диана Филатова.

Диана, здравствуйте! Только не ФЗ-173, а ФЗ-400. 173 — действует только для определения размера части пенсии применяется.