8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственника 1/2 доли квартиры на приглашение гостей

я с мужем не разведена.Оба собственника по 1/2 доли квартиры.Муж регулярно приводит в наш дом свою любовницу,пьющую,постоянно пьяную и к тому же нигде не проживающую( В основном в мое отсутствие,но и иногда и при мне.Недавно он привел ее ночевать, она пришла с вещами.Я вызвала полицию,полицейский наряд вывел их обоих из квартиры,но на этом дело и закончилось.На следующий день позвонил участковый и сказал .что муж на свою долю может привести кого угодно.Вопрос:А кто определил эту долю в квартире?почему он и его любовница имеют право находится в нашей квартире без моего согласия?А где мои права? Почему я должна находится в своей квартире с этой дрянью,дышать ее вонью.Где мои права? Что я могу сделать,чтобы избавить себя от ее присутствия?Есть ли закон( какой,какая статья)чтобы противостоять им и избавить от непрошеных "гостей"?

Показать полностью
, Марина, г. Владивосток
Анастасия Ташкина
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

К сожалению, Ваш супруг действительно вправе использовать свою долю в квартире по собственному усмотрению, конечно, в рамках закона, не нарушая покой других проживающих. Описанная Вами ситуация больше относится к нормам морали. На данный момент, единственное, что вы можете сделать, это подать иск в суд о выделении доли в натуре, а затем определять режим пользования имуществом. 

Приступая к разделу квартиры, имейте в ввиду, что п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что «Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа».

С уважением, Анастасия.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Но  ваши слова о том, что муж может привести гостей в нашу квартиру не нарушая покой  проживающей в ней не соответствуют действительности.У  меня все кипит от ненависти и до худого один шаг. Мы с мужем пенсионеры, муж пьющий, разменять квартиру в нашем районе  очень проблематично.вынуждены  жить вместе. А законодателям, утвердившим такой  закон, желаю  такой же ситуации.Марина.

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
389 ₽
Все
В собственности доля в коммунальной квартире Хотели бы выкупить
В собственности доля в коммунальной квартире. Хотели бы выкупить еще часть квартиры. Для этого требуется получить отказы всех собственников. Проблема состоит в том, что один из собственников не вступил в наследные права. Получить его отказ не представляется возможным. как поступить в такой ситуации
, вопрос №4062795, Надежда,
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2018