Налогообложение при дарении квартиры жителем Украины жителю России

Здравствуйте, подскажите пожалуйста двоюродная сестра мужа житель Украины хочет подарить нам квартиру которая находится на территории России, какой процент государству должны заплатить

, Светлана,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Размер налога составит 13%. Налог должен платить не даритель (сестра), а одаряемый (муж).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста двоюродная сестра мужа житель Украины хочет подарить нам квартиру которая находится на территории России, какой процент государству должны заплатить

Светлана

Светлана, добрый день! Налог в данном случае будет исчисляться от рыночной или кадастровой стоимости квартиры и составить 13%. Так как получателем дохода является одаряемый а не даритель он и должен заплатить налог до 15.07 следующего за дарением года. Чтобы избежать налога дарение недвижимости должно проходить между близкими родственниками или членами семьи

Александр Шейка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Согласно Письму Минфина России №03-04-05/38547 от 05 августа 2014 годаВ соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными).

Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы пункта 18.1 статьи 217 Кодекса.

Доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признаваемого членом семьи и близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

13% заплатите.