Могу ли я продлить алименты в судебном порядке, если ребенку 18 лет, но он еще учится?

Подскажите пожалуйста, ребенку исполнилось 18 лет, прекратили платить алименты, но он еще обучаеться в школе, могу ли я продлить алименты в судебном порядке. ?

, Ада, г. Улан-Удэ
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Нет, онований для взыскания алиментов по достижении 1 8 лет нет. В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Понятие нетрудоспособности разъяснил Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

 Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85899093 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Ада!

Я Вам уже ответил на этот Ваш вопрос ранее. Хочу дополнить. Ваш «ребенок» (после 18 лет он уже юридически не ребенок, но для Вас он и в 45 лет будет ребенком) может сам подать заявление в суд о взыскании со своего отца ( или  кто ему там приходится алиментоплательщик) дополнительных расходов на свое содержание до исполнения ему возраста 23 лет, при условии, что он учится очно на дневном отделении ВУЗа или среднего специального учебного за ведения.

Это уже не алименты.

С уважением, Красильников Д.Б.!

В России выплачивают алименты только до 18 лет, родители обязаны дать детям обязательное среднее образование, на счет высшего образования в России нет, только в Казахстане родители обязаны дать высшее образование и за период учебы в ВУЗЕ в Казахстане после 18-ти алименты оплачивают