С какой даты начинается отсчет взыскания процентов?

Решением взыскано с строительной компании основной долг и проценты по день подачи иска.

Однако Ответчик не оплачивал проценты и после подачи иска.

Заплатил только 07.02.2018 г.

Будем делать еще один иск о взыскании процентов по ст 395.

С какой даты начнется отсчет? С даты вынесения решения? Или с той даты по которую мы считали в первоначальном иске ?

, Iirna, г. Звенигово
Кирилл Никитин
Юридическая компания "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

Добрый день!

При расчете процентов учтите следующее:
— в формулу следует включить фактическое количество календарных дней в году — 365 (366 — если год был високосным). Правило о включении в расчет количества дней, равного 360 и 30 дням, отменено (п. 84 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7);
— если сумма долга включает в себя НДС, начисляйте проценты на сумму задолженности с учетом НДС (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09 с аналогичным выводом по спору из договора на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению);
день фактического исполнения нарушенного обязательства включается в период просрочки (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7);
с 01.08.2017 г. при расчете применяется ключевая ставка Банка России, действовавшая в соответствующие периоды (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Для оперативного расчета процентов по ст. 395 ГК РФ вы можете воспользоваться специальными калькуляторами, размещенными на сайтах судов, например, на сайте Арбитражного суда г. Москвы: <a href=«www.msk.arbitr.ru/process/duty/calculator395» id=«wwwlink» title=«www.msk.arbitr.ru/process/duty/calculator395
» target="_blank" class_style="" class="">http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calculator395

.
Iirna
Клиент, г. Звенигово

Добрый день. Спасибо большое. Однако, вопрос так и остался:  Скакой даты начнется отсчет? С даты вынесения решения? (Так как это уже дополнительный расчет неустойки)

Да, если в решении была указана дата окончания периода неустойки — дата вынесения решения.

На будущее можно указывать в требованиях открытый период неустойки, то есть указывать по день фактического исполнения обязательств. А приставы и банк сами уже считают всю неустойку

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Вам нужно было первоначально указать в иске, что начисление процентов до взыскания. А сейчас да, вам следует обратиться с новым иском в суд. Начальная дата это следующий день после последнего дня в предыдущем расчете. Например первоначально вы взыскивали по 15 апреля, в новом иске указывается уже с 16 апреля.

Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, проценты можете начислять с даты по которую вы насчитали в иске и до даты погашения долга и уплаты процентов