1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

С какой даты начинается отсчет взыскания процентов?

Решением взыскано с строительной компании основной долг и проценты по день подачи иска.

Однако Ответчик не оплачивал проценты и после подачи иска.

Заплатил только 07.02.2018 г.

Будем делать еще один иск о взыскании процентов по ст 395.

С какой даты начнется отсчет? С даты вынесения решения? Или с той даты по которую мы считали в первоначальном иске ?

20 Апреля 2018, 10:20, вопрос №1973197 Iirna, г. Звенигово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Кирилл
16
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Юридический центр "НИКА", г. Саратов

Добрый день!

При расчете процентов учтите следующее:
— в формулу следует включить фактическое количество календарных дней в году — 365 (366 — если год был високосным). Правило о включении в расчет количества дней, равного 360 и 30 дням, отменено (п. 84 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7);
— если сумма долга включает в себя НДС, начисляйте проценты на сумму задолженности с учетом НДС (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09 с аналогичным выводом по спору из договора на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению);
день фактического исполнения нарушенного обязательства включается в период просрочки (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7);
с 01.08.2017 г. при расчете применяется ключевая ставка Банка России, действовавшая в соответствующие периоды (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Для оперативного расчета процентов по ст. 395 ГК РФ вы можете воспользоваться специальными калькуляторами, размещенными на сайтах судов, например, на сайте Арбитражного суда г. Москвы: <a href=«www.msk.arbitr.ru/process/duty/calculator395» id=«wwwlink» title=«www.msk.arbitr.ru/process/duty/calculator395
» target="_blank" class_style="" class="">http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calculator395

.
20 Апреля 2018, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Iirna
клиент, г. Звенигово

Добрый день. Спасибо большое. Однако, вопрос так и остался:  Скакой даты начнется отсчет? С даты вынесения решения? (Так как это уже дополнительный расчет неустойки)

20 Апреля 2018, 10:43
16
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Юридический центр "НИКА", г. Саратов
Общаться в чате

Да, если в решении была указана дата окончания периода неустойки — дата вынесения решения.

На будущее можно указывать в требованиях открытый период неустойки, то есть указывать по день фактического исполнения обязательств. А приставы и банк сами уже считают всю неустойку

20 Апреля 2018, 10:52
Юрист - Михаил
222
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам нужно было первоначально указать в иске, что начисление процентов до взыскания. А сейчас да, вам следует обратиться с новым иском в суд. Начальная дата это следующий день после последнего дня в предыдущем расчете. Например первоначально вы взыскивали по 15 апреля, в новом иске указывается уже с 16 апреля.

20 Апреля 2018, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
152
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, проценты можете начислять с даты по которую вы насчитали в иске и до даты погашения долга и уплаты процентов

20 Апреля 2018, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.