Нужно ли как-то сертифицировать ввозной товар

Добрый день! Собираюсь ввозить в РФ товар из Китая. Товар: шахматные часы, фигуры для шахмат, виниловые шахматные доски, другой шахматный инвентарь.

1. Нужно ли этот товар как-то сертифицировать на территории РФ? Или этот вид товара не подлежит сертификации?

2. Собираюсь участвовать в госзакупках с целью поставки этого шахматного инвентаря в бюджетные учреждения: детские лагеря, детские сады, школы, ВУЗы и т.д. Могут ли они потребовать от меня какие-либо сертификаты на продукцию, законно ли это?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Из какого материала сделаны шахматы и прочий указанный Вами товар?

В целом шахматная продукция не подлежит обязательной сертификации либо декларированию, исходя из содержания Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Могут ли они потребовать от меня какие-либо сертификаты на продукцию, законно ли это?

Екатерина Довгопол

Если потребуют сертификаты или декларации о соответствии, то обязаны мотивировать данное требование. На шахматы в целом таких требований нет.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, добрый день! Материал часов: пластик. Материал доски: винил. Материал фигур: пластик или дерево.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

другой шахматный инвентарь

Спортивный инвентарь подлежит сертификации, но согласно перечню шахматный инвентарь в нем не указан.

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 21.02.2018) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия...

9615 Инвентарь для спортивных игр

(введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 309)

Ворота для футбола
Ворота для гандбола
Ворота для мини-футбола
Ворота для хоккея на траве
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 N 964)

Шахматный инвентарь не является игрушками, это спортивный инвентарь,

другой шахматный инвентарь

клиент дал верную формулировку в названии самого вопроса.

Международным олимпийским комитетом в 1999 г. было решено шахматы отнести к спорту

На данный момент шахматы как вид спорта одобрены в 100 странах мира.

 В 1999 году шахматы были признаны спортивной игрой в Международном Олимпийском комитете.

А в 2018 году эта спортивная дисциплина дебютирует на Зимних Олимпийских играх.

http://fb.ru/article/309785/dv...

Поэтому здесь речь должна идти об инвентаре для спортивных игр, соответственно как я указал выше, шахматный инвентарь в данный раздел перечня не было включен, в настоящее же время данный раздел вообще исключен из перечня,

9615 Инвентарь для спортивных игр. — Исключен

а значит сертификация не требуется.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того, какой код ТН ВЭД Вы укажите при декларировании этих товаров. Если например это будет код 9503006900 из раздела "Игрушки, игры и спортивный инвентарь; их части и принадлежности", то тогда необходимо будет оформить сертификат соответствия требованиям тех. регламента «О безопасности игрушек". Решение Коллегии ЕЭК от 31.01.13 г. N 11.

Вы уже определились, какой код будет присвоен Вашему товару?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет, я не определился, какой код будет присвоен. Собственно, растаможкой товара будет заниматься компания, которая будет везти товар из Китая в РФ. И меня об этом не спрашивают. Какой код мне им передать, чтобы они его указали, чтобы не было сертификации?