8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли как-то сертифицировать ввозной товар

Добрый день! Собираюсь ввозить в РФ товар из Китая. Товар: шахматные часы, фигуры для шахмат, виниловые шахматные доски, другой шахматный инвентарь.

1. Нужно ли этот товар как-то сертифицировать на территории РФ? Или этот вид товара не подлежит сертификации?

2. Собираюсь участвовать в госзакупках с целью поставки этого шахматного инвентаря в бюджетные учреждения: детские лагеря, детские сады, школы, ВУЗы и т.д. Могут ли они потребовать от меня какие-либо сертификаты на продукцию, законно ли это?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Из какого материала сделаны шахматы и прочий указанный Вами товар?

В целом шахматная продукция не подлежит обязательной сертификации либо декларированию, исходя из содержания Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». 

0
0
0
0
Могут ли они потребовать от меня какие-либо сертификаты на продукцию, законно ли это?

Екатерина Довгопол

Если потребуют сертификаты или декларации о соответствии, то обязаны мотивировать данное требование. На шахматы в целом таких требований нет.  

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, добрый день! Материал часов: пластик. Материал доски: винил. Материал фигур: пластик или дерево. 

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

другой шахматный инвентарь

Спортивный инвентарь подлежит сертификации, но согласно перечню шахматный инвентарь в нем не указан.

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 21.02.2018) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия...

9615 Инвентарь для спортивных игр

(введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 309)

 
Ворота для футбола
Ворота для гандбола
Ворота для мини-футбола
Ворота для хоккея на траве
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 N 964)

0
0
0
0

Шахматный инвентарь не является игрушками, это спортивный инвентарь, 

другой шахматный инвентарь

клиент дал верную формулировку в названии самого вопроса.

Международным олимпийским комитетом в 1999 г. было решено шахматы отнести к спорту

На данный момент шахматы как вид спорта одобрены в 100 странах мира.

 В 1999 году шахматы были признаны спортивной игрой в Международном Олимпийском комитете. 

А в 2018 году эта спортивная дисциплина дебютирует на Зимних Олимпийских играх. 

http://fb.ru/article/309785/dv...

Поэтому здесь речь должна идти об инвентаре для спортивных игр, соответственно как я указал выше, шахматный инвентарь в данный раздел перечня не было включен, в настоящее же время данный раздел вообще исключен из перечня, 

9615 Инвентарь для спортивных игр. — Исключен

а значит сертификация не требуется.

0
0
0
0
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того, какой код ТН ВЭД Вы укажите при декларировании этих товаров. Если например это будет код 9503006900 из раздела "Игрушки, игры и спортивный инвентарь; их части и принадлежности", то тогда необходимо будет оформить сертификат соответствия требованиям тех. регламента «О безопасности игрушек". Решение Коллегии ЕЭК от 31.01.13 г. N 11.

Вы уже определились, какой код будет присвоен Вашему товару?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет, я не определился, какой код будет присвоен. Собственно, растаможкой товара будет заниматься компания, которая будет везти товар из Китая в РФ. И меня об этом не спрашивают. Какой код мне им передать, чтобы они его указали, чтобы не было сертификации?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2018