Как пресечь и наказать директора? И приостановить деятельность организации

Добрый день,в ООО ЧОО два учредителя, директор организации сын одного из учредителей, доля участия у каждого по 50% учредители поссорились и не общаются, но директор изза родственных связей принял сторону второго учредителя родственника (Мать) и снимают дивиденды путём подделывания подписи второго учредителя в протоколе (мою),то-есть воруют! что делать подскажите? Цель наказать не важно как и остановить деятельность организации! Доверия нет совсем

, Дмитрий, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(Мать) и снимают дивиденды путём подделывания подписи второго учредителя в протоколе (мою), то-есть воруют! что делать подскажите? Цель наказать не важно как и остановить деятельность организации! Доверия нет совсем

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если речь о подделке подписи то как минимум надо обращаться с заявлением в полицию. Также параллельно можно обратится в суд с иском ко второму участнику на основании ст. 10 ФЗ Об ООО

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
дейтвия /бездействие участника, которые могут являться основанием для исключения определены в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.
При рассмотрении дел об исключении участника из хозяйственного товарищества или общества суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий.

но сразу надо понимать что в таких делах должна быть хорошая доказательная база со стороны истца. Одновременно с подачей иска можно просить применить обеспечительные меры

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

перечень обеспечительных мер в принципе не ограничен и зависит от обстоятельств конкретного спора

1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2)запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;
4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

В этой ситуации нужно оспаривать протоколы общего собрания, в которых были приняты решения о выплате дивидендов.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 43. Обжалование решений органов управления обществом

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
4. Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

Также важно отметить, что причиненные юридическому лицу убытки могут быть взысканы с директора ООО.

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Добрый день, Дмитрий.

Вообще, законом предусмотрено право требования участником ООО документов о деятельности общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 8. Права участников общества
 1. Участники общества вправе:

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ»

1. Судам следует учитывать, что при реализации своего права на получение информации участники хозяйственных обществ не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми они руководствуются, требуя предоставления информации об обществе, а также иным образом обосновывать наличие интереса в получении соответствующей информации, за исключением случаев, вытекающих из закона.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Дмитрий!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Заявление в полицию!

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

(Мать) и снимают дивиденды путём подделывания подписи второго учредителя в протоколе (мою), то-есть воруют! что делать подскажите?

Часто сталкивался с корпоративными спорами, а также уголовными делами по заявлениям учредителей.

В данном случае нужно смотреть документы, что в них написано и какова суммы хищения, чтобы определиться с составом.

Кроме того, для того, чтобы помешать работе, нужно увидеть Ваш устав, учредительные документы, чтобы определить Ваш права и обязанности.

Общие права указаны в ФЗ об ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)
Статья 8. Права участников общества1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Направьте запросы в ООО для получения документации.

Если цель такова, то нужно действовать по 2 направлениям.

1. Цель возбудить уголовное дело.

2. Через суд  признавать решения недействительными.

3. Обращаться с жалобами в различные инстанции (ФНС, ФАС, и т.д.)

В практике была ситуация, что при равном количестве долей у 2 учредителей имелся 1 директор, который занимал позицию одного из учредителей. В итоге 1 учредитель добился возбуждения дела по ст. 159 УК РФ в отношении директора. Позже таким образом, директор был замен и уволен на основании приговора суда. Там просто было доказано, что он незаконно получил завышенную заработную плату.

Учитывая,  свою практику, действия лиц -учредителя, директора могут быть квалифицированы по ст. 327 УК РФ, 201 УК РФ Злоупотребление полномочиями, 159 УК РФ мошенничество, 160 УК РФ присвоение или растрата. Все зависит от документов, которые у Вас есть.

Если у Вас их нет, как я выше написал, что стоит их запросить. Если Общество Вам не предоставит документы, то обращаться в суд, чтобы обязать выдать документы.

Кроме того, если обратитесь в полицию с заявлением, то полиция как орган дознания будет проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, будет запрашивать у ООО документы. С материалами проверки Вы как заявитель можете ознакомиться.

Перед подачей заявления рекомендовал бы Вам обратиться к юристу для оценки, чтобы уже целенаправленно составить документы на конкретный состав преступления. Обычно полиция плохо работает, такие материалы быстро не возбуждают, поэтому все в руках заявителя, при наличии документов лучше полиции написать весь расклад.

Далее, если орган дознания (полиция) будет выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе их обжаловать в порядке ст. 124 -прокурору, 125 УПК РФ — в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

благодарю дельный совет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Цель наказать не важно как и остановить деятельность организации! Доверия нет совсем

Здравствуйте.

На самом деле просто остановить деятельность ввиду наличия корпоративного конфликта у Вас не получится. В любом случае необходимо проведение определенных предварительных мероприятий.

и снимают дивиденды путём подделывания подписи второго учредителя в протоколе (мою)

Не совсем понятно — Вы говорите о подделке подписи в протоколе. Но «снятие дивидендов», как Вы это именуете, ведь тоже должно сопровождаться либо перечислением их на Ваш счет либо получением в кассе организации. Поясните пожалуйста, как это происходит в Вашем случае.

Если действительно какие-то подписи Ваши подделаны, то Вы можете говорить о наличии в действиях указанных лиц признаков уголовного преступления, например

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но еще раз повторяю. То что принято решение о выплате дивидендов и подделана Ваша подпись, это конечно нарушение, но наиболее важным является совсем другой факт, а именно, либо невыплата по решению собрания Вам дивидендов, либо подделка подписи при их получении либо какое-то иное правонарушение, которое последовало за принятым решением.

Кроме того, хотелось бы понять откуда Вам вообще известно о наличии таких протоколов? Они есть у Вас на руках или Вы просто предположили об их наличии, поскольку у директора есть и другие возможности присвоения денежных средств, не задействуя вариант с распределением прибыли.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Добрый День Юрий, собрания не проводятся, протокол просто состовляет Директор подписывает сам и для того чтобы заиметь наличку так как другого варианта нет, якобы на нужды Фирмы необходима наличка! Бред

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Чековая книжка у него, поэтому сам пишет сам снимает!!!