Цель наказать не важно как и остановить деятельность организации! Доверия нет совсем
Здравствуйте.
На самом деле просто остановить деятельность ввиду наличия корпоративного конфликта у Вас не получится. В любом случае необходимо проведение определенных предварительных мероприятий.
и снимают дивиденды путём подделывания подписи второго учредителя в протоколе (мою)
Не совсем понятно — Вы говорите о подделке подписи в протоколе. Но «снятие дивидендов», как Вы это именуете, ведь тоже должно сопровождаться либо перечислением их на Ваш счет либо получением в кассе организации. Поясните пожалуйста, как это происходит в Вашем случае.
Если действительно какие-то подписи Ваши подделаны, то Вы можете говорить о наличии в действиях указанных лиц признаков уголовного преступления, например
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Но еще раз повторяю. То что принято решение о выплате дивидендов и подделана Ваша подпись, это конечно нарушение, но наиболее важным является совсем другой факт, а именно, либо невыплата по решению собрания Вам дивидендов, либо подделка подписи при их получении либо какое-то иное правонарушение, которое последовало за принятым решением.
Кроме того, хотелось бы понять откуда Вам вообще известно о наличии таких протоколов? Они есть у Вас на руках или Вы просто предположили об их наличии, поскольку у директора есть и другие возможности присвоения денежных средств, не задействуя вариант с распределением прибыли.
Также важно отметить, что причиненные юридическому лицу убытки могут быть взысканы с директора ООО.
Добрый день, Дмитрий.
Вообще, законом предусмотрено право требования участником ООО документов о деятельности общества.