Участвует ли в договоре купли-продажи земельный участок, при покупке гаража?

Покупаю гараж, в ДКП землю как-то надо обозначать?

Документы которые предоставил продавец в приложении.

Пол года назад я покупал стояночное место в цоколе жилого дома (нежилое помещение), там в ДКП все было просто

...Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель, обязуется принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора нежилое помещение, общей площадью 15,1 кв. м, этаж – цоколь, номер из поэтажного плана 13, расположенное по адресу: г. Томск, ул. Сибирская, д. Х, пом. Х

2. Вышеуказанное помещение принадлежит Продавцу на праве собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от хх.хх.ххххг. серия хх АВ № хххххх, о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись N хх-хх-хх/ххх/ххх-ххх от хх мая хххх г....

В случае с гаражом как? Или кусок земли мне автоматом перейдет?

  • 2018-04-20_131853
    .pdf
, Дмитрий, г. Томск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Вы верный вопрос задали. Однако в данном случае речь идет об одном объекте — недвижимом имуществе — гараже. Вам сейчас пытаются продать только гараж.

В данном случае запросите у продавца документы на земельный участок, который может быть у него в аренде, либо в собственности.  В этом случае, исходя из документов, нужно заключать дополнительный договор, либо купли-продажи, либо уступки права требования-аренды, либо включить в ДКП гаражи условия о земельном участке.