8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли приостановление наследственного дела у нотариуса?

Добрый день! После обращения к нотариусу по наследственному делу после смерти отца, были направлены нотариусом в суд для выяснения фактического вступления в наследство в особом порядке по ст. 264 ГПК. Можем ли мы подачей заявления нотариусу либо по справке из суда приостановить наследственное дело вплоть до вынесения решения судом?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валентина Тарасова
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Совершенно верно, Вы должны оповестить нотариуса о судебном разбирательстве и приостановить наследственное дело

 Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено: по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство, на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления в суд от лица, оспаривающего право на наследство, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано; при необходимости истребования нотариусом от физических и юридических лицдополнительных сведений для выдачи свидетельства о праве на наследство; при направлении нотариусом документа, необходимого для выдачи свидетельства о праве на наследство, на экспертизу. Срок отложения не может превышать месяца со дня вынесения нотариусом постановления об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство: при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате); по решению суда (п. 3 ст. 1163 ГК РФ). В этом случае следует иметь в виду судебный акт, который может быть принят и в виде определения суда (например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска — ст. 141 ГПК РФ); при наличии зачатого, по еще не родившегося наследника. В этом случае свидетельство о праве на наследство выдается при получении истребованных нотариусом сведений о факте рождения ребенка живым либо об отсутствии такого наследника (п. 3 ст. 1163 ГК РФ).

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! В моем случае нет других заинтересованных лиц, соответственно нет спора. В суд идем именно в ОСОБОМ порядке. В моем понимании ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате мы можем претендовать только на 1 месяц продления для необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц, и не более того, так как нет спора. Или может имеется другая практика? Прошу подтвердить или опровергнуть)

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто хотелось бы продлить срок именно до окончания судебного процесса

Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли как-то удалить их из базы данных (через суд или по истечению опреденного времени само удалится)?
Привлекалась к уголовной ответственности в 2014 и в 2015 годах, была несовершеннолетней 15,16 лет. Два дела были прекращены по ст.25 УПК РФ. При заказе справки данные высвечиваются. Возможно ли как-то удалить их из базы данных (через суд или по истечению опреденного времени само удалится)?
, вопрос №3964863, Аноним, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Возможно ли это сделать дистанционно?
Здравствуйте, подскажите с таким вопросом. Я нахожусь не в Российской Федерации но явлюсь гражданином, у меня есть необходимость сделать нотариальную доверенность и заверить паспорт у нотариуса. Возможно ли это сделать дистанционно? Т.К доверенность делаю на родную маму. Нужна она, чтобы открыть для меня банковскую карточку.
, вопрос №3963895, Александр, ст-ца. Тбилисская
Наследство
Нужно ли сообщить о сумме нотариусу?
Как правильно поступить наследнику по завещанию с наличными дерьгами, найденными в квартире после смерти наследодателя ? Нужно ли сообщить о сумме нотариусу?
, вопрос №3963403, Нина, г. Москва
Наследство
Надо ли открывать наследственное дело или доля отца, в любом случае, перейдет сыну и ничего делать не надо?
Добрый день. Умер отец. Осталась квартира (в собственности с сыном в разных долях). Завещание есть, но про квартиру в нем ни слова. Сын в квартире не живет. У покойного есть братья, внуки, племянники, но они не претендуют на наследство. Надо ли открывать наследственное дело или доля отца, в любом случае, перейдет сыну и ничего делать не надо?
, вопрос №3963203, Иван, г. Ухта
Защита прав потребителей
Возможно ли их как-то юридически наказать или получить денежную компенсацию?
. Здравствуйте, у меня вопрос по поводу кредита. Я недавно купила телефон в кредит, с большой переплатой через микрокредитную организацию. Возможно ли что-то предпринять или вернуть уже распечатанный телефон? В магазине категорически отказываются, ссылаются на то, что я его уже распечатала и говорят звонить на горячую линию. Телефон был куплен в магазине в Москве, Айстудио. Сотрудники данного магазина сказали мне перед покупкой, что ежемесячный платеж я буду отправлять в какой-то новый банк под названием «Новые покупки», я от глупости ничего не проверила перед этим, о том, что это не отдельный банк, а микрокредитная организация, они не сказали. И сумма получилась большой, с процентами вышло 212.000, сам телефон стоит в два раза меньше, но я уже подписала все документы, а подписей сотрудников, которые оформили займ на меня, в документах нет. Также я им сдала старый телефон в Трейд-Ин за 33.000₽, они удержали с меня 10.000 за покупку аксессуаров, сказали, что это обязательно, в итоге чек с кредитом вышел на 154.000 (без учета процентов) Также с моего старого телефона через Айклауд они зашли в приложение 2ГИС, т.е воспользовались моими личными данными без спроса, оставили на свой магазин положительный отзыв от моего имени, мне это вообще не понравилось. Возможно ли их как-то юридически наказать или получить денежную компенсацию? Наверное сам телефон вернуть не получится.
, вопрос №3963120, Дарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.04.2018