Возможно ли приостановление наследственного дела у нотариуса?

Добрый день! После обращения к нотариусу по наследственному делу после смерти отца, были направлены нотариусом в суд для выяснения фактического вступления в наследство в особом порядке по ст. 264 ГПК. Можем ли мы подачей заявления нотариусу либо по справке из суда приостановить наследственное дело вплоть до вынесения решения судом?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Совершенно верно, Вы должны оповестить нотариуса о судебном разбирательстве и приостановить наследственное дело

 Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено: по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство, на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления в суд от лица, оспаривающего право на наследство, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано; при необходимости истребования нотариусом от физических и юридических лицдополнительных сведений для выдачи свидетельства о праве на наследство; при направлении нотариусом документа, необходимого для выдачи свидетельства о праве на наследство, на экспертизу. Срок отложения не может превышать месяца со дня вынесения нотариусом постановления об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство: при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате); по решению суда (п. 3 ст. 1163 ГК РФ). В этом случае следует иметь в виду судебный акт, который может быть принят и в виде определения суда (например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска — ст. 141 ГПК РФ); при наличии зачатого, по еще не родившегося наследника. В этом случае свидетельство о праве на наследство выдается при получении истребованных нотариусом сведений о факте рождения ребенка живым либо об отсутствии такого наследника (п. 3 ст. 1163 ГК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! В моем случае нет других заинтересованных лиц, соответственно нет спора. В суд идем именно в ОСОБОМ порядке. В моем понимании ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате мы можем претендовать только на 1 месяц продления для необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц, и не более того, так как нет спора. Или может имеется другая практика? Прошу подтвердить или опровергнуть)

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто хотелось бы продлить срок именно до окончания судебного процесса