Как обменять сотовый телефон или вернуть денежные средства?

Я купил сотовый телефон, он меня не устроил,так как у него были технические неполадки.Через 9 дней с момента покупки я пришёл в магазин,с целью его вернуть или обменять. Мне отказали,сослались на то что это технических сложный товар,и надо его отправить на экспертизу.Я написал заявление на позврат мне денежных средств.Телефон также забрали на экспертизу .С этого момента прошло более трёх недель. я позвонил на горячую линию и мне сказали,что телефон исправен,но его мне так и не вернули.На мой вопрос ,о том где телефон,мне сказали что в магазине, но никто ранние мне об этом не сообщил.Я сказал что буду тогда писать на обмен телефона,так как меня он не устраивает .Но мне сказали что пишите, но в обмене вам тоже откажутся,сослались на то что тех.сложный товар.Если телефон исправлен и я его вернул на девятый день после покупки, разве я не могу его обменять или вернуть денежные средства?

, Кожухарь Григорий, г. Хабаровск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Григорий!

Продавец прав в том, что Вы не вправе требовать возврат и обмен технически сложного товара без наличия претензий по качеству товара. Таким образом, можете провести независимую экспертизу и если дефект будет выявлен — Вы вправе будете обратиться в суд с исковым заявлением, так как досудебный порядок урегулирования спора Вами уже соблюден.

Все зависит от наличия/отсутствия заводского брака.