8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у суда апелляционной инстанции обязанность записывать на аудиозапись судебное заседание?

Здравствуйте. В апелляционной инстанции было несколько судебных заседаний. Обязан ли суд каждое заседание запротоколировать? Обязан ли суд на каждое судебное заседание вынести определение/решение? Есть ли у суда апелляционной инстанции обязанность записывать на аудиозапись судебное заседание или это на усмотрение суда? На судебных заседаниях прение сторон в конце заседания обязательны? Должен ли суд разъяснить в конце заседание, что протокол будет готов тогда-то тогда-то и в течение скольки дней можно внести замечания/возражения на неполноту протокола?

, Ксения, г. Тюмень
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязан ли суд каждое заседание запротоколировать?

Да, протокол ведется.

 Обязан ли суд на каждое судебное заседание вынести определение/решение?

 

Нет, не обязан

Есть ли у суда апелляционной инстанции обязанность записывать на аудиозапись судебное заседание или это на усмотрение суда?

нет такой обязанности

На судебных заседаниях прение сторон в конце заседания обязательны?

Нет, если к примеру заседание откладывается для истребования доказательств, к примеру.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Тюмень

Дополню вопрос: 18.04. было последнее заседание апелляционной инстанции… где до заседания были предоставлены возражения на заключение экспертизы (основание: нарушен процесс проведения и форма заключения была заполнена поверхностно, не по инструкции по ее заполнению), также были предоставлены ходатайства о вызове свидетелей, которые напрямую относятся к делу… также ходатайства о принятии документов, которые судья запросила на предыдущем заседании. Судья все ходатайства отклонила, несмотря на то, что сама некоторые запрашивала, а возражение даже не изучила… открыла она возражение непосредственно в ходе процесса, который 15 минут был и вынесли решение сделку договора дарения считать недействительной. Прений сторон не было, свои основания несогласия с экспертизой даже не дали в устной форме озвучить. 

«На судебных заседаниях прение сторон в конце заседания обязательны?» 

«Нет, если к примеру заседание откладывается для истребования доказательств, к примеру». 

В таком случае подавайте кассационную жалобу, укажите что Вам не предоставили возможность участия в прениях.

а что касается доказательств — надо смотреть, по какой причине они не были истребованы судом первой инстанции, либо почему ранее Вы их не предоставили.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Порядок рассмотрения апелляционной жалобы утановлен статьей 327 ПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

 

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.
2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.
Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.
3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.
После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.
4.По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.
5.В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.
6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
Добрый день. Подала исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Иск приняли, но приостановили рассмотрение до поступление актов от опеки. Подавала иск по прописки ответчика, проживаем в разных городах. Опека моего города акт составила о жилищных условий где проживают дети. А опека ответчика связалась со мной по телефону. Объяснили что по мною указанному адресу он не проживает, на телефон мною указанный он не отвечает. На связь с ним не вышли. И объяснили, что скорее всего вряд-ли его лишат, так как он не в курсе. На деле с детьми не общается в разводе с 2020 года долг по алиментам 900 тысяч, общих трое детей. Какова вероятность лишения? Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
, вопрос №4081613, Анастасия, г. Омск
Семейное право
Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего
Здравствуйте, на меня в суд подали коллектора заочно, я не был на заседании, т.к. находился в другом городе, написал возражение у судьи, предоставил копии проездных документов в подтверждение. Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего. Сумму 50 тысяч не доплатил, сейчас с меня по 4 делам они хотят почти 130 тысяч получить. Я не хочу платить этим коллекторам, т.к. они не имеют скупают по дешевке долги, а с меня хотят в разы больше получить, подскажите, что я могу сделать в моей ситуации?
, вопрос №4081084, Григорий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.04.2018