Есть ли у суда апелляционной инстанции обязанность записывать на аудиозапись судебное заседание?

Здравствуйте. В апелляционной инстанции было несколько судебных заседаний. Обязан ли суд каждое заседание запротоколировать? Обязан ли суд на каждое судебное заседание вынести определение/решение? Есть ли у суда апелляционной инстанции обязанность записывать на аудиозапись судебное заседание или это на усмотрение суда? На судебных заседаниях прение сторон в конце заседания обязательны? Должен ли суд разъяснить в конце заседание, что протокол будет готов тогда-то тогда-то и в течение скольки дней можно внести замечания/возражения на неполноту протокола?

, Ксения, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязан ли суд каждое заседание запротоколировать?

Да, протокол ведется.

 Обязан ли суд на каждое судебное заседание вынести определение/решение?

Нет, не обязан

Есть ли у суда апелляционной инстанции обязанность записывать на аудиозапись судебное заседание или это на усмотрение суда?

нет такой обязанности

На судебных заседаниях прение сторон в конце заседания обязательны?

Нет, если к примеру заседание откладывается для истребования доказательств, к примеру.

Ксения
Клиент, г. Тюмень

Дополню вопрос: 18.04. было последнее заседание апелляционной инстанции… где до заседания были предоставлены возражения на заключение экспертизы (основание: нарушен процесс проведения и форма заключения была заполнена поверхностно, не по инструкции по ее заполнению), также были предоставлены ходатайства о вызове свидетелей, которые напрямую относятся к делу… также ходатайства о принятии документов, которые судья запросила на предыдущем заседании. Судья все ходатайства отклонила, несмотря на то, что сама некоторые запрашивала, а возражение даже не изучила… открыла она возражение непосредственно в ходе процесса, который 15 минут был и вынесли решение сделку договора дарения считать недействительной. Прений сторон не было, свои основания несогласия с экспертизой даже не дали в устной форме озвучить.

«На судебных заседаниях прение сторон в конце заседания обязательны?»

«Нет, если к примеру заседание откладывается для истребования доказательств, к примеру».

В таком случае подавайте кассационную жалобу, укажите что Вам не предоставили возможность участия в прениях.

а что касается доказательств — надо смотреть, по какой причине они не были истребованы судом первой инстанции, либо почему ранее Вы их не предоставили.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Порядок рассмотрения апелляционной жалобы утановлен статьей 327 ПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.
2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.
Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.
3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.
После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.
4.По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.
5.В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.
6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.