Изменение доли собственников жилого дома и разделение на 2 самостоятельных домовладения

Здравствуйте, я являюсь собственником домовладения, с долей в праве общей долевой собственности 1/3, зарегистрированной удостоверением, собственник 2/3 доли умер(30 лет). На данный момент прописан и проживает внук собственника, который 20 лет нигде не работает. В 1985 году я получила разрешение на пристройку дома с согласия собственника за свой счет. Таким образом я на законных основаниях осуществила неотделимые улутшения общей собственности. В связи с этим произошло изменение долей собственности. Я хотела измененить доли собственников жилого дома и разделить на 2 самостоятельных домовладения. Куда мне обраться с этимим вопросами?

, Татьяна, г. Новосибирск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст.252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

То есть, Вам следует заключить Соглашение о разделе общего имущества и выделе доли из него. В случае, если со вторым собственником не будет достигнуто соглашение, то Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению иска о выделе доли.

С уважением Ф. Тамара

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Ваша услуга по составлению иска о выделе доли платная?