Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Изменение доли собственников жилого дома и разделение на 2 самостоятельных домовладения

Здравствуйте, я являюсь собственником домовладения, с долей в праве общей долевой собственности 1/3, зарегистрированной удостоверением, собственник 2/3 доли умер(30 лет). На данный момент прописан и проживает внук собственника, который 20 лет нигде не работает. В 1985 году я получила разрешение на пристройку дома с согласия собственника за свой счет. Таким образом я на законных основаниях осуществила неотделимые улутшения общей собственности. В связи с этим произошло изменение долей собственности. Я хотела измененить доли собственников жилого дома и разделить на 2 самостоятельных домовладения. Куда мне обраться с этимим вопросами?

06 Октября 2012, 12:24, вопрос №19730 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Татьяна!

    В соответствии со ст.252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    То есть, Вам следует заключить Соглашение о разделе общего имущества и выделе доли из него. В случае, если со вторым собственником не будет достигнуто соглашение, то Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению иска о выделе доли.

    С уважением Ф. Тамара

    06 Октября 2012, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ваша услуга по составлению иска о выделе доли платная?

    06 Октября 2012, 17:01
stats