8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение доли собственников жилого дома и разделение на 2 самостоятельных домовладения

Здравствуйте, я являюсь собственником домовладения, с долей в праве общей долевой собственности 1/3, зарегистрированной удостоверением, собственник 2/3 доли умер(30 лет). На данный момент прописан и проживает внук собственника, который 20 лет нигде не работает. В 1985 году я получила разрешение на пристройку дома с согласия собственника за свой счет. Таким образом я на законных основаниях осуществила неотделимые улутшения общей собственности. В связи с этим произошло изменение долей собственности. Я хотела измененить доли собственников жилого дома и разделить на 2 самостоятельных домовладения. Куда мне обраться с этимим вопросами?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст.252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

То есть, Вам следует заключить Соглашение о разделе общего имущества и выделе доли из него. В случае, если со вторым собственником не будет достигнуто соглашение, то Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению иска о выделе доли.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Ваша услуга по составлению иска о выделе доли платная?

Похожие вопросы
Недвижимость
Разрешается ли открытие круглосуточного компьютерного клуба на 1 этаже жилого дома?
Разрешается ли открытие круглосуточного компьютерного клуба на 1 этаже жилого дома?
, вопрос №4078720, Александр, г. Москва
Недвижимость
Арендовали помещения на срок один год, но не где не регистрировались.На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение
Здравствуйте. По франшизе открыли ПВЗ . Арендовали помещения на срок один год ,но не где не регистрировались .На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение. По условиям франшизы закрыть ПВЗ нельзя в течение 9 месяцов ,иначе требуют выплатить сумму полученную в виде помощи на начальном этапе.правомерно ли поступает новый собственник. И как быть
, вопрос №4078135, Рушана, г. Уфа
Недвижимость
Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать?
Как влияет приватизация на расселение, при сносе жилого дома? И что нужно для приватизации, если ты не являешься собственником этой квартиры, а лишь прописан в ней? Проживаю в аварийном доме в квартире, которую получили родители где-то в конце 80х. На то время по какой-то причине они решили не приватизировать её, но в скором времени, где-то в начале нулевых, мама задумалась, что всё же стоит это сделать. Не знаю, с кем она советовалась, но её переубедили, сказав, что ваш дом уже находится в каком-то плане по сносу и, если вы не хотите продавать квартиру, то приватизация вам ни к чему. Мол, при сносе неприватизированного жилья будет выдаваться жильё не по квадратным метрам, а по кол-ву прописанных. Время идёт, этот дом никто так и не снёс, всё только переносят сроки момента сноса. Все, кто проживал в этой квартире, уже разъехались, осталась я. Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать? Ведь насколько я понимаю, я не могу эту квартиру ни сдать и ни продать без приватизации. Исходя из описанной выше истории, у меня возникают два вопроса – что будет, если квартира так и останется не приватизированной на момент сноса дома, и могу ли я заняться приватизацией квартиры, не являясь собственником, а лишь прописана в этом помещении (собственники находятся в другом городе)?
, вопрос №4077704, Анна Зубова, г. Москва
Семейное право
Нужно продать доли в квартире- мою и сына
Добрый день. Нужно продать доли в квартире- мою и сына . как поступить. объединить их нужно? чтобы продать две сразу
, вопрос №4076723, таня, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2012