Как нам вернуть свои деньги за установку пластиковых окон?

Добрый день! До установки пластиковых окон в многоквартирном доме Управляющей компанией жильцами нашего подъезда за деньги собственников окна поменяли. Сейчас в соседних подъездах окна меняют централизованно. Как нам вернуть свои деньги.

, Людмила, г. Омск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Замена окон может быть произведена из средств, которые жильцы уплачивают на капитальный ремонт  мкд. Капитальный ремон проводится по решению общего собрания собственников помещений в мкд. Замена окон относится к ремонту фасада дома:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Вернуть деньги не получится. Но собственники, которые внесли деньги на замену окон вправе потребовать перерасчета платы за кап. ремонт в сумме, которую он уплатил за замену окон.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Как показывает практика, вы не сможете ничего вернуть, это было ваше желание заменит окно.Поэтому можете продать  данные окна и получить новые за счет кп.ремонта