380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Законно ли в данном случае истребование документов нотариусом?

Открывая наследственное дело, нотариусу предоставили документы с росреестра о том какое имущество имеется у умершей. В данный момент нотариус требует ещё дополнительные документы о появлении данного имущества у умершей т.е. один из документов это дубликат свидетельства о принятии наследства от сына, чтобы сейчас его получить необходимо заплатить 3000 руб, неужели сам нотариус не может истребовать данный документ у другого нотариуса?Все эти поборы лишних документов приводят к большим затратам на пошлины

20 Апреля 2018, 04:46, вопрос №1972972
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3075
ответов
766
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Вы конечно можете обжаловать действия нотариуса в суде, однако подумайте нужно ли вам из за 3 т.р. все эти многомесячные проблемы.Откажитесь и потребуйте письменный отказ

20 Апреля 2018, 07:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
644
ответа
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не может дубликаты документов предоставляются по запросу заинтересованных лиц, в данном случае наследников. Выдача дубликатов — это нотариальное действие, которое требует оплаты тарифа согласно закона. Документы из Росрееста не являются правоустанавливающими документами на недвижимое имущество, они подтверждают, что право собственности зарегистрировано. По регламенту с 2018 нотариусы ориентируются на сведения Россрестра если по запросу предоставляется исчерпывающая информация, гонять вас не должны за дубликатом. Но есть нюансы которые прописываются только в правоустанавливающих документах — например, есть доля квартиры, ее Ростреестр укажет, но если в пользовании умершего находилась комната, то ее в сведениях не будет. (зависит от региона). Попросите отказ, ссылаясь на регламент, согласно которому состав имущества переходящего по наследству (недвижимого) определятся исходя из пп. 33-35, если нотариус вам устно объяснит причину по которой он требует дубликат и она отвечает вашим интересам, то лучше взять. 

20 Апреля 2018, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут