Как мне разрешить спорные вопросы при заключении договора купли-продажи?

Здравствуйте. При решении покупки дома с земельным участком, был заключён предварительный договор купли-продажи, с внесением задатка и указанием оплаты окончательной оставшейся суммы. Вправе-ли продавец, перед заключением основного договора, требовать дополнительную сумму денег (увеличивать стоимость), в связи с возникшими у него финансовыми проблемами. Как решить этот вопрос, исходя из своих интересов и в соответствии с условиями предварительного договора? Спасибо.

, Александр,
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Любой договор, в том числе предварительный, с соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ должен исполняться так, как в этом договоре предусмотрено… Впрочем, допускается внесение изменений в любой договор, но по соглашению всех его сторон..

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.