Можно ли обратиться в органы опеки, чтобы взяли на контроль данных матерей?

Здравствуйте! Ситуация такая. У дома, не на детской площадке, просто к подъезда, выкатив табуретки, собирается кучка мамочек с детками от 5-10 лет. Активно матерятся на весь двор, бесконца курят, распивают спиртные напитки. Дети в это время рисуют на припаркованных машинах, обзывают прохожих или просто чем то кидают. Когда к мама обращаешься по поводу поведения ребёнка, не выбрасывая сигарету, сначала обматерят, потом лупят по машине и кидаются на людей, оперируя правоту свою проживанием в этом доме. Можно ли обратиться в органы опеки что бы взяли на контроль этих мам и как то повлияли на их поведение, дети ведь дикие растут. Смотреть на это невозможно.

, Дарьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарьяна, здравствуйте!

Можно ли обратиться в органы опеки что бы взяли на контроль этих мам

Дарьяна

Да, можно. Но можно также обратиться к Вашему участковому уполномоченному, в том числе и с коллективной жалобой. Распитие спиртных напитков и курение в общественном месте  запрещено законом, а за мат можно привлечь и к административной ответственности

КоАП РФ
Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Обратитесь к  участковому о навеени порядка, а также в правление дома и в  УК с  заявлением. Затем в  суд с иском и в прокуратуру

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарьяна, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Дарьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарьяна, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Дарьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!